ОМК запустила стан-5000 на Выксунском заводе
25 ноября 2011 года

ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), один из крупнейших в РФ производителей труб, в пятницу ввело в эксплуатацию металлургический листопрокатный комплекс стан-5000 на ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав ОМК), передает корреспондент агентства "Прайм" с церемонии запуска.

Строительство стана-5000 в Выксунском районе Нижегородской области было начато весной 2007 года. Комплекс производственной мощностью 1,5 миллиона тонн проката в год призван полностью обеспечить ОМК собственным широким листом для производства труб большого диаметра (ТБД). Инвестиции в проект оцениваются более чем в 45 миллиардов рублей. Продукция стана-5000 может использоваться в судостроении, машиностроении, атомной энергетике и других металлоемких отраслях.

Ранее компания планировала запустить стан летом, а потом - в сентябре текущего года. В октябре ОМК начала испытания технологического оборудования стана.

Продукцию стана-5000 в объеме 1,2-1,3 миллиона тонн ОМК предполагает использовать в собственных трубных проектах для выпуска ТБД, оставшиеся 200-300 тысяч тонн будут предназначены для продажи на свободном рынке, преимущественно российским потребителям других отраслей.

"Объединенная металлургическая компания" (ОМК) - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК четыре крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

В 2010 году предприятия ОМК произвели 2,2 миллиона тонн трубной продукции различного сортамента, а также 664 тысяч железнодорожных колес.