NVision Group к 2014 г утроит годовой оборот на IT-рынке в Сибири - до 5 млрд руб
2 ноября 2011 года

ЗАО "Энвижн Груп", один из крупнейших поставщиков IT-услуг в РФ и СНГ, планирует увеличить годовой оборот на рынке Сибири в 2013-2014 годах в три раза - до не менее 5 миллиардов рублей, сообщил в среду на пресс-конференции в Новосибирске заместитель генерального директора компании по региональному развитию Игорь Лейпи.

Созданный четыре года назад филиал компании "Энвижн-Сибирь", в частности, создал крупнейший за Уралом коммерческий дата-центр "Ростелеком-Сибирь". Также для этого оператора спроектирована система мониторинга сети широкополосного доступа, внедрена система управления учетными записями, модернизирована корпоративная сеть передачи данных, создана сеть доступа к услугам корпоративных и бизнес-пользователей. Кроме того, создана отказоустойчивая система хранения данных для ЗАО "ПИРС", ведущего российского института строительства и реконструкции объектов нефти и газа.

"По нашей оценке, совокупный объем рынка информационно-коммуникационных технологий Сибирского федерального округа составит по итогам 2011 года более 100 миллиардов рублей. Из них порядка 55% государственные и коммерческие организации потратят на приобретение вычислительного, сетевого оборудования, программного обеспечения и услуг по разработке и внедрению IT-систем. Оборот "Энвижн-Сибирь" в 2010 году составил 1,54 миллиарда рублей. Сибирский филиал планирует закрыть 2011 год с выручкой около 2 миллиардов рублей", - сказал директор "Энвижн-Сибирь" Павел Каминский, также участвовавший в пресс-конференции.

Увеличить годовой оборот как минимум до 5 миллиардов рублей планируется, в частности, за счет расширения пула корпоративных и государственных заказчиков. По мнению руководства филиала, на рынке Сибири есть множество средних и крупных компаний, которые нуждаются в передовых IT-решениях, и рынок далек от насыщения.

В 2011 году количество крупных заказчиков "Энвижн-Сибирь" выросло по сравнению с 2009 годом в три раза и составило более 50. На текущий момент оборот филиала от работы с государственными организациями увеличился по сравнению с 2010 годом почти в четыре раза, от работы с коммерческими организациями - в 2,5 раза.

"Энвижн-Сибирь" также рассчитывает на рост спроса в государственном секторе на услуги по построению IT-инфраструктуры, ситуационных центров, увеличение востребованности IT-услуг со стороны предприятий сферы ЖКХ.

По мнению руководства филиала, одним из основных драйверов, формирующих рынок, станет государственная программа "Информационное общество", а также необходимость решать задачи в области информатизации медицины и образования. В направлении работы с операторами мобильной связи основными задачами станут переход на сети связи 4G, развитие услуг с большим объемом передачи данных, снижение себестоимости и оперативное разворачивание новых видов услуг связи.

"Наша компания уделяет большое внимание региональному развитию. В 2010 году мы открыли филиалы в четырех городах - в Красноярске, Владивостоке, Краснодаре и Сочи. Таким образом, по сравнению с 2009 годом филиальная сеть практически удвоилась, а доходы возросли в три раза. И мы уверены, что это далеко не предел. В наших планах на ближайшие несколько лет довести количество филиалов до 25-30. При этом региональная сеть будет строиться по макрорегиональному принципу. Центром Сибирского макрорегиона станет Новосибирск. С целью более тесного взаимодействия с заказчиками в других городах Сибирского Федерального округа будут созданы полноценные офисы. В зоне основного внимания - Красноярский край, где уже есть филиал, а также Иркутская, Кемеровская и Омская области, в которых планируется открыть представительства", - рассказал о планах компании Лейпи.

Валовая выручка "Энвижн Груп" в 2010 году выросла на 65% и достигла порядка 22 миллиардов рублей при росте IT-рынка на 17%, по оценке Минкомсвязи РФ).

В числе заказчиков "Энвижн Груп" крупнейшие инфраструктурные компании России: "Ростелеком", МТС, ЛУКОЙЛ, "Газпром банк", ВТБ, Сбербанк, "Россельхозбанк", ОАО "РЖД", X5 Retail Group, ОАО "ФСК ЕЭС" и др.

"Энвижн Груп" принимает активное участие в реализации проектов "электронного правительства" и проектов по информатизации и автоматизации государственных структур, в том числе в интересах Федеральной службы судебных приставов РФ, Росатома и др.