Новая школа на 1 тыс мест открылась в Сочи в районе для "олимпийских" переселенцев
10 ноября 2011 года

Построенная по олимпийской программе общеобразовательная школа №100 в Сочи, рассчитанная на тысячу мест, в микрорайоне для переселенцев из зоны олимпийского строительства Веселое-Псоу, введена в эксплуатацию, говорится в сообщении департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

Площадь отведенной под образовательное учреждение территории составляет почти четыре гектара, площадь трехэтажного здания школы - более 21 тысячи квадратных метров. На прилегающей территории разместился спортивный комплекс - с футбольным полем, четырьмя беговыми дорожками, двумя - волейбольным и баскетбольным - площадками. И деревянные дома из оцилиндрованного бревна отвечающие экологическим стандартам и идее президента - о необходимости малоэтажного строительства. В другой части создан полигон с тренажерами для начальной военной подготовки, а также огромная парковая зона для отдыха и прогулок.

Само учебное здание состоит из пяти блоков: два учебных, один спортивный - с малым и большим залами, раздевалками, блок для питания и большой актовый зал. Все блоки связаны между собой переходами, коридорами. Здесь большие холлы, раздевалки, зоны для досуга учеников и педагогов. Для первоклассников также предусмотрены спальные комнаты.

"Ребенок должен позаниматься, потом поспать, отдохнуть, затем пойти в кружок по интересам. Самое серьезное внимание будет уделено трудовому обучению. Для мальчиков создаются специализированные кабинеты технологий с металло- и деревообрабатывающим оборудованием, для девочек - швейного и кулинарного дела. Речь идет не просто о профориентации, а о создании условий для самореализации учащихся", - приводятся в сообщении слова директора новой школы Светланы Пинязевой.

По ее словам, в новой школе будут учиться не только дети переселенцев, но и дети со всех окрестных жилых кварталов, до сих пор вынужденных ехать на учебу в другие школы района и даже в центр Адлера.

Уже принято более 500 заявок от тех, кто хотел бы продолжить учебу в школе №100.

При этом, как заверила директор, нет проблем и с кадровым вопросом.

"Интерес к работе в образовательном учреждении нового поколения огромен", - отметила Пинязева, добавив, что желание продолжить педагогическую деятельность в средней школе проявляют даже преподаватели некоторых вузов.

Учебный процесс в новой школе стартует с начала Нового года.