Нижегородский политех открыл базовую кафедру на Горьковском автозаводе
23 ноября 2011 года

Группа ГАЗ и Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) подписали в среду соглашение об открытии на базе Горьковского автозавода базовой кафедры по подготовке специалистов по развитию производственных систем, передает корреспондент .

"Открытие этой кафедры позволит повысить качество подготовки специалистов для Горьковского автозавода и других предприятий группы. У нас есть уникальные знания в области бережливого производства", - сказала директор по персоналу Группы ГАЗ Татьяна Лопатина.

По ее словам, сейчас предприятия группы испытывают потребность в конструкторах, технологах и специалистов по развитию производственной системы.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев сообщил, что на кафедре, которая начнет работу в феврале 2012 года, сначала будут обучаться 25 студентов, которые один или два дня в неделю будут заняты на новой кафедре.

"Дальнейшее взаимодействие покажет, сколько специалистов нужно предприятию", - пояснил он, добавив, что обучение на этой кафедре позволит значительно сократить адаптацию выпускников на предприятии.

В состав Группы ГАЗ входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира расположена в Нижнем Новгород Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты.

Нижегородский государственный технический университет имени Ростислава Алексеева начал свою работу в Нижнем Новгороде в 1916 году после того, когда во время Первой мировой войны в этот город был переведен Варшавский политехнический институт. Сейчас на базе университета обучается порядка 11 тысячи студентов.