МГТС до конца 2014 года планирует перевести абонентов в Москве на цифровую сеть
2 ноября 2011 года

ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) до конца 2014 года планирует перевести абонентов в Москве на цифровую сеть, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Иванов.

По его словам, акционеры компании приняли решение сократить сроки реализации проекта по переводу сети МГТС на оптические технологии. Вместо первоначально запланированных 2016-2017 годов оператор рассчитывает до конца 2014 года дать всем абонентам возможность переключиться на цифровую сеть.

Иванов отметил, что проект реализуется МГТС полностью за счет собственных средств. Сумму инвестиций он назвать отказался, отметив, что они составляют десятки миллиардов долларов.

"Проект окупаемый, - сказал Иванов. - Период окупаемости составит порядка 7-7,5 лет по нашим расчетам, если не быстрее".

На данный момент к цифровой сети МГТС подключено порядка тысячи абонентов, отметил он.

МГТС запустила проект по строительству сетей с использованием оптоволоконных кабелей на основе технологии GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks) в мае 2011 года. Технология позволит обеспечить доступ к услугам цифровой телефонной связи, цифровому ТВ, широкополосному доступу в интернет на скорости до 100 Мбит/с. До конца 2011 года техническую возможность подключения к таким услугам получат порядка 400 тысяч домохозяйств в столице. Проект должен в течение нескольких лет охватить всех абонентов Москвы.