Медведев в ФРГ откроет "Северный поток", обсудит евроПРО и облегчение визового режима с ЕС
7 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Германию примет участие в церемонии пуска газопровода "Северный поток", проведет переговоры с руководством ФРГ, на которых обсудит торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество, проблемы безопасности, в том числе евроПРО, а также перспективы выхода на безвизовый режим между Россией и ЕС.

Как сообщил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько, рабочая программа двухдневного визита Медведева, который прибудет в Берлин в понедельник, начнется во вторник со встречи с федеральным президентом ФРГ Кристианом Вульфом.

Затем президент РФ направится в город Любмин, (федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания), где совместно с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министрами Нидерландов и Франции Марком Рютте и Франсуа Фийоном примет участие в торжественной церемонии пуска газопровода "Северный поток".

"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК"

"Запуск "Северного потока" совместно с представителями Франции и Голландии - итог многолетней, непростой с экономической и технологической точек зрения работы, в которой мы неизменно ощущаем прагматический интерес наших ведущих партнеров из ЕС", - подчеркнул Приходько.

Эта работа имела несколько этапов, отметил он, "потребовала активной разъяснительной работы российского правительства, строители и проектировщики ответили на многие вопросы, касавшиеся в том числе и экологии".

"Северный поток" - важнейший энергетический проект, который обеспечит, как мы надеемся, не только растущие потребности стран-партнеров в ЕС, но и даст толчок интенсификации сотрудничества в энергетической области в целом. Это демонстрация важности нашей работы по диверсификации поставок российского газа в страны ЕС", - сказал Приходько.

ФРГ, напомнил он, является крупнейшим в мире импортёром российского природного газа (в 2010 г. объём поставок составил 39 миллиардов кубометров).

Газопровод на морском участке Выборг - Грайфсвальд (официальный конечный пункт; непосредственный выход на сушу и основные технические сооружения расположены в городе Любмине) протяжённостью 1128 км будет иметь две параллельные ветки, рассчитанные на поставку 55 миллиардов кубометров газа в год. По "Северному потоку" российский природный газ будет доставляться напрямую европейским потребителям. По оценкам экспертов, это существенно укрепит энергобезопасность Европы в целом.

Сырьевая база "Северного потока" - Южно-Русское и Штокмановское месторождения. Торжественная закладка газопровода состоялась 9 декабря 2005 года в поселке Бабаево Вологодской области. Председатель правительства РФ Владимир Путин 6 сентября этого года дал старт подаче технологического газа на морской участок газопровода "Северный поток" на газокомпрессорной станции "Портовая", являющейся конечной точкой магистрального газопровода Грязовец - Выборг, в которой он соединяется с "Северным потоком".

ДВУСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

По словам помощника главы государства, на российско-германских переговорах речь пойдет о политической поддержке торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия.

"Особое внимание будет уделено общественной и культурно-гуманитарной составляющим двусторонних отношений. Один из наиболее многогранных механизмов в этой сфере - Форум общественности "Петербургский диалог", являющийся прочной основой для самого широкого спектра негосударственных связей", - сказал он.

Приходько напомнил, что речь пойдет и о перекрёстных годах - России в Германии и Германии в России (2012-2013 годы).

"Лидеры могут затронуть и вопросы российских немцев, вопросы продолжения совместной деятельности по историческому наследию", - отметил Приходько.

"Лидеры России и Германии традиционно не обходят стороной и вопросы, связанные с трудными страницами новейшей истории двух стран. В июне этого года состоялся ряд совместных мероприятий, приуроченных к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Осмысление трагической даты было направлено на дальнейшее укрепление исторического примирения русских и немцев", - подчеркнул он.

Уже осуществляется предварительная проработка - в том числе по линии совместной российско-германской комиссии по изучению новейшей истории двусторонних отношений - возможных акций в контексте 70-летия Победы.

В ходе беседы Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, по словам Приходько, речь пойдет о вопросах, связанных с реализацией проекта газопровода "Северный поток", перспективами взаимодействия в энергетической области.

"Из международных тем традиционно, как с ближайшим партнером, мы поделимся нашим видением ситуации вокруг европейской ПРО", - сказал Приходько.

По его словам, главными темами рабочего завтрака, который пройдет сразу после открытия газопровода, станет энергетическое взаимодействие России с ЕС. Помощник президента также не исключил, что в ходе беседы, в которой примут участие премьеры Франции и Нидерландов, Медведев поднимет "важную для России тему движения к безвизовому режиму".

ВСТРЕЧА С ДЕЛОВЫМИ КРУГАМИ

Во второй половине дня президент РФ вернется в Берлин, где проведет встречу с ведущими представителями германских деловых кругов, в ходе которой состоится обмен мнениями по широкому спектру тем экономического сотрудничества, включая задачи модернизационной повестки дня. По словам Приходько, во встрече примут участие 16 человек - "представители верхушки германского бизнеса и компаний, которые активно работают на российском направлении". Среди них - Siemens, Deutsche Bank, Ruhrgas, E.ON, Knauf и другие.

Традиционная опора российско-германского стратегического партнёрства - разветвлённые торгово-экономические связи. Германия является одним из основных внешнеторговых партнёров России, по объёму товарооборота уступая лишь Китаю. В 2010 году этот показатель составил 51,8 миллиарда долларов. В январе - августе этого года он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44% и составил 45,6 миллиарда долларов. При сохранении такой динамики по итогам года вполне реально достичь рекордного уровня в 70 миллиардов долларов (в "докризисном" 2008 г. объём российско-германского товарооборота составил 67,3 миллиарда долларов).

Германские компании активно осуществляют капиталовложения практически во все отрасли российской экономики. Сумма накопленных ими инвестиций в России составляет 27,8 миллиарда долларов (по состоянию на конец 2010 г.). ФРГ входит в пятёрку крупнейших иностранных партнёров России по этому показателю.