Медведев призвал выстроить современную систему реабилитации в российской медицине
2 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым не только развивать медицинскую диагностику и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, но и выстроить современную систему реабилитации пациентов.

"Необходима система реабилитации и взрослых людей, и детей", - заявил Медведев в Санкт-Петербурге на встрече с медицинскими работниками в научно-исследовательском институте скорой помощи имени Джанелидзе.

При этом он отметил, что во всех 83-х российских регионах выделяются средства на мероприятия по реабилитации.

"Такие услуги должны быть, но необходимо и создавать те объекты, которые мы занимаемся в последнее время, например перинатальные центры. Они где-то созданы, а где-то - нет", - сказал президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что к этому вопросу нужно подходить внимательно, и в некоторых регионах нет необходимости строить новые объекты, а можно создавать такие центры на базе уже существующих медучреждений.

Глава государства отметил, что без четкой системы реабилитации зачастую усилия и средства, затраченные на оказание медицинской помощи, являются бессмысленными.

Также Медведев остановился на "современной системе оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе", отметив, что в этом вопросе есть много технологических проблем.

В их числе он выделил время, которое тратит "скорая", чтобы приехать на вызов, и оказание медицинской помощи в течение так называемого "золотого часа". "Чем более рационально мы работаем, тем быстрее мы будем оказывать медицинскую помощь", - сказал Медведев.

По его словам, решение этой важной задачи зависит не только от медиков, но и от обычных граждан. В частности, он рассказал, что видел телесюжет, как в Краснодаре "ловят тех, кто не уступает дорогу скорой помощи. "Если кто-то не пропускает "скорую", не понимает, что за ним едет машина с человеком, которого надо спасать, его за это можно наказывать", - сказал Медведев.

Он также отметил правильность использования единого номера, добавив, что его внедрение идет не так быстро, как хотелось. "Много административных накладок", - сказал президент. При этом он отметил возможность диспетчеризации в рамках единого номера 112, чтобы "все было в одних руках".

Глава государства также обратил внимание на необходимость оснащения всех машин скорой помощи навигационными системами.

В конце декабря 2010 года Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб - 112. Документ направлен на завершение формирования системы обеспечения вызовов экстренно-оперативных служб - системы "112". На МЧС РФ возлагаются функции координатора всей системы. Помимо МЧС службу координируют ФСБ, Минкомсвязи, МВД, ФСБ, Минздравсоцразвития и Минрегион России. Номер "112" станет единым номером вызова экстренных служб во всех субъектах РФ.