Куба купит у РФ технологии для модернизации производства патронов
30 ноября 2011 года

Россия и Куба намерены подписать контракты на закупку технологической линии для производства боеприпасов к стрелковому оружию, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минпромторге.

По данным издания, речь идет о закупке линии для производства 7,62-миллиметровых патронов образца 1943 года для автомата Калашникова и 7,62-миллиметровых винтовочных патронов, которую предполагается поставить военно-промышленному предприятию "Команданте Эрнесто Че Гевара".

Кубинская сторона еще в прошлом году направила заявку в "Рособоронэкспорт", который подготовил коммерческое предложение, предполагающее, в том числе передачу лицензии и технологии утилизации патронов, утверждает источник "Коммерсанта". Это, по его словам, произошло после посещения кубинскими чиновниками и военными патронного завода в Венесуэле, который Россия строит с 2006 года.

"Изначально предполагалось, что исполнителем работ по кубинской заявке станет ОАО "КБАЛ имени Кошкина" (также входит в состав "Ростехнологий"), однако решением Минпромторга контракт был передан ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ", поскольку оно является головным в области проектирования, испытаний и опытного производства патронов к стрелковому оружию", - утверждает источник газеты в министерстве.

Назвать стоимость контракта он отказался, но добавил, что в перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х - начале 1980-х годов при непосредственном участии специалистов из СССР.

Источник газеты, близкий к "Рособоронэкспорту", подтвердил эту информацию, но отказался от более детальных комментариев. Гендиректор ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" Владимир Иванов не стал комментировать эту тему.

ЦНИИТОЧМАШ (город Климовск Московской области) создан в 1944 году. Находящийся в стадии реорганизации ФГУП входит в состав "Ростехнологий". Занимается разработкой и производством различных видов стрелкового оружия и боеприпасов к нему, минометных и артиллерийских систем, спортивных и охотничьих боеприпасов. Производит, в частности, пистолет-пулемет СР-2М "Вереск", армейский пулемет "Печенег" и самозарядный пистолет СР-1М "Гюрза". Разработчик практически всех патронов к стрелковому оружию российской армии калибром до 14,5 мм. Финансовые показатели компания не раскрывает с 2002 года.

В период с 1961 по 1991 годы объем поставок вооружений и военной техники из СССР на Кубу составил около 16 миллиардов долларов. На Кубу были поставлены танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты Ми-24, Ми-17, Ми-8, Ми-14, Ка-28, подводные лодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники.