Иран рассматривает возможность экспорта ядерных технологий - агентство
8 ноября 2011 года

Тегеран в преддверии нового доклада МАГАТЭ об иранской ядерной программе заявил, что рассматривает возможность экспорта своих ядерных технологий, передает иранское информационное агентство Mehr со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси.

В середине сентября глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что ведомство опубликует в ноябре новый отчет по ядерной программе Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от "безосновательной спешки" и призывают его "действовать осторожно".

Появление отчета ожидается на этой неделе.

"Мы находимся в процессе принятия решения и рассматриваем различные пути, чтобы стать более самостоятельными и экспортировать ядерное оборудование. В последние годы в нашей стране были совершены значительные технологические прорывы, в том числе в сфере ядерных технологий", - приводит агентство слова Аббаси.

По мнению Аббаси, одним из таких достижений является атомная электростанция в Бушере, построенная российскими специалистами.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.