Губернатор Кубани призвал штрафовать виновников аварий в коммунальных сетях Сочи
25 ноября 2011 года

Строительные компании, виновные в авариях на газо- и водопроводах в Сочи, должны платить штрафы за нарушения в подаче воды, электричества и газа в домах сочинцев, заявил в пятницу губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел в пятницу в Сочи совещание по несанкционированным отключениям на курорте энерго-, водо- и газоснабжения с участием руководителей коммунальных и энергетических, а также строительных компаний.

По словам губернатора, в модернизацию Сочи вкладываются колоссальные средства, и львиная доля инвестиций идет на развитие инженерной и социальной инфраструктуры курорта. Только на реконструкцию энергетики в общей сложности выделяется 156 миллиардов рублей.

Большая работа ведется для создания качественного газо- и водоснабжения. По сути, систему водоснабжения приходится строить заново.

"Именно поэтому и я как губернатор, и сочинцы вправе ждать реального повышения надежности всех систем, повышения качества услуг коммунальных компаний. Ведь все это, по сути, складывается в рост качества жизни, на который мы все работаем сегодня", - отметил Ткачев.

При этом, по данным региональных властей, количество технологических нарушений, аварий и сбоев только растет. С начала года произошло почти 900 отключений в электросети города. А соответственно, растет и число жалоб на работу коммунальщиков и энергетиков в почте губернатора.

Как сообщил глава региона, сочинцы больше всего страдают от того, что нет нормального информирования об отключениях. Даже о плановых. Но ежемесячно в Сочи происходят и крупные аварии на коммунальных сетях.

"Строительные компании в погоне за сроками не утруждаются согласовывать разрешения на земляные работы с энергетиками и коммунальными службами. А порой и вовсе начинают копать без всяких разрешений. Вот и откапывают силовой кабель, газовую трубу или магистральный водопровод. В итоге страдают десятки тысяч людей", - подчеркнул Ткачев.

Он потребовал прекратить беспредел строителей, а виновных в авариях наказывать рублем.

"Чтобы не просто оплатили восстановление, а еще и хороший штраф почувствовали - тогда в следующий раз думать будут", - заявил губернатор.

От энергетиков и коммунальщиков глава региона потребовал сначала устранять возникающие аварии и подключать к сетям жилые кварталы, а уже потом разбираться с виновниками.

"Не создавайте людям лишних трудностей - они не должны ждать, пока кончатся ваши разборки. И следить за этим будем жестко", - добавил Ткачев. - 0 -