Госдума приняла в III чтении закон о правовом регулировании ОЭЗ
17 ноября 2011 года

Госдума приняла в третьем чтении закон, совершенствующий правовое регулирование в сфере создания и развития особых экономических зон (ОЭЗ) на территории России.

Документ дополняет закон "Об особых экономических зонах" понятиями "кластер" и "управляющая компания", одновременно внося связанные с этим изменения. Под кластером понимается совокупность ОЭЗ одного типа или нескольких типов, которая определяется правительством РФ и управление которой осуществляется одной управляющей компанией.

Управляющей компанией может стать юридическое лицо в форме открытого акционерного общества, созданное в целях реализации соглашения о создании ОЭЗ и 100% акций которого принадлежит Российской Федерации, а также хозяйственное общество, которое создано с участием указанного ОАО, либо общество, заключившее с уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти соглашение об управлении ОЭЗ.

Закон устанавливает, что ОЭЗ могут создаваться в целях развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, развития туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктуры, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции. Для этого ОЭЗ одного или нескольких типов могут быть объединены в кластер.

В границах ОЭЗ допускается установление сервитутов (предоставление права ограниченного пользования земельным участком) для строительства линейных сооружений, провоза материалов для строительства или эксплуатации объектов инфраструктуры ОЭЗ, строительства временных или вспомогательных сооружений, размещения информационных щитов и указателей, проведения исследовательских работ для строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры ОЭЗ.

В соответствии с законом, финансирование создания объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур ОЭЗ осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Для организаций-резидентов технико-внедренческой ОЭЗ, а также организаций-резидентов ОЭЗ туристско-рекреационного типа, объединенных решением правительства РФ в кластер, устанавливается нулевая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.

От уплаты налога на имущество освобождаются организации, признаваемые управляющими компаниями ОЭЗ и учитывающие на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество, созданное в целях реализации соглашения о создании ОЭЗ. Это условие действует в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет данного имущества.

Закон также оптимизирует миграционный режим для иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к трудовой деятельности на территории ОЭЗ. Критерием отнесения специалистов к этой группе, за исключением индивидуальных предпринимателей, станет размер их заработной платы (вознаграждения) - не менее 700 тысяч рублей в год. Соответствующее изменение вносится в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Решение о создании особой экономической зоны принимается правительством РФ. Согласно закону, ОЭЗ создается на сорок девять лет, и срок ее существования продлению не подлежит.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. В течение одного года со дня вступления закона в силу устанавливается переходный период, в котором допускается продление срока существования ОЭЗ, созданных до дня вступления данного закона в силу.