Глава Минрегионразвития РФ обозначил приоритетные отрасли развития экономики Абхазии
18 ноября 2011 года

Приоритетными отраслями Абхазии, развитие которых способно поднять экономику страны, могли бы стать как традиционные, так и новые отрасли - создание логистических центров, особых экономических зон, медийного пласта, развитие медицинских услуг для гостей республики, сказал министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, выступая в пятницу на третьем российско-абхазском деловом форуме "Абхазия - 2011: к формированию стратегии экономического развития Республики на основе сотрудничества с российскими регионами".

В традиционном для Абхазии туризме, по его мнению, есть возможность "создания первого на постсоветском пространстве курортного комплекса, ориентированного на отдых вдали от цивилизации, в гармонии с экзотической природой", а также развития экстремального познавательного туризма.

"Уникальные достопримечательности и культовые сооружения открывают перспективу развития паломнического туризма", - добавил Басаргин.

Очень выгодными, по его словам, могут быть вложения в развитие агропромышленного комплекса. Основой могло бы стать создание фирм по выращиванию морепродуктов, разведению рыб, производству субтропических фруктов, а также развитие обрабатывающего сегмента пищевой отрасли - производства козьего сыра, мясных продуктов, зелени.

Также, по мнению Басаргина, перспективно строительство газопровода от Сухуми до Сочи, а также развитие малой энергетики.

"Уникальные местные ресурсы создают перспективные возможности для развития промышленности строительных материалов и ускоренного становления на ее базе стройиндустрии", - отметил глава российского ведомства.

"Сейчас в России начала реализовываться стратегия развития промышленности строительных материалов, и у Минрегиона наработан опыт технологии развития производства с опорой на местные ресурсы в самых различных регионах страны. Мы готовы этим опытом поделиться с нашими абхазскими коллегами и партнерами", - сказал Басаргин.

Позитивный вклад в развитие республики, по его мнению, может внести "создание площадки для киноиндустрии разных стран, и в первую очередь России". Опыт стран Восточной Европы свидетельствует о высокой доходности таких проектов при незначительных капиталовложениях, отметил он.

Российский министр указал на наличие огромного потенциала сотрудничества Абхазии с российскими регионами, который практически не задействован.

Абхазия, по словам Басаргина, "достаточно уверенно развивается", однако уже сегодня необходимо вести поиск "механизмов привлечения дополнительных источников финансирования работ и мероприятий по развитию республики".

Эффективной мерой по привлечению инвесторов, по его мнению, могло бы стать "включение Абхазии в инвестиционные рейтинги авторитетных российских организаций".