Германия будет продолжать сотрудничать с РФ в области модернизации - посол ФРГ в Москве
7 ноября 2011 года

Германия намерена сотрудничать с Россией в области модернизации и после президентских выборов, которые состоятся в марте 2012 года, сообщил посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник.

Курс на модернизацию и технологическое обновление экономики был провозглашен президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Посол Ульрих Бранденбург отметил, что последние четыре года "прошли под знаком модернизации" России. "Мы в рамках наших возможностей - например, заключив в 2008 году договоренность о германо-российском партнерстве для модернизации,- внесли свой вклад в этот процесс. Это сотрудничество мы хотим продолжать", - отметил в интервью посол ФРГ в РФ.

Кроме того посол ФРГ в РФ особенно подчеркнул, что на примере "Северного потока" становится очевидно, что тесное германо-российское сотрудничество соответствует интересам всей Европы.

Церемония открытия газопровода состоится в немецком городе Любмине 8 ноября. В ней примет участие президент России Дмитрий Медведев. Он отправится в Германию по приглашению президента страны Кристиана Вульфа.

Nord Stream ("Северный поток") - принципиально новый маршрут для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год.

Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.