Геоинформационную систему Ненецкого АО стоимостью 165,5 млн руб создадут за 3 года
17 ноября 2011 года

Власти Ненецкого автономного округа утвердили ведомственную целевую программу "Информационное общество Ненецкого автономного округа на 2012-2014 годы" стоимостью 165,5 миллиона рублей, сообщили в управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО.

Ранее в администрации НАО приняли концепцию программы, а в конце октября был предложен на рассмотрение конкретный бюджет и различные мероприятия по развитию информационного общества в регионе.

Финансирование программы на 2012-2014 годы предусматривает выделение более 165,5 миллиона рублей из окружного бюджета. В частности, в 2012 году будет выделено 68,8 миллиона рублей, в 2013 году - 55,4 миллиона рублей и в 2014 году - 41,7 миллиона рублей.

"В округе будет создана геоинформационная региональная система, внедрена система поддержки принятия решений для планирования и оперативного управления социально-экономическим развитием округа для органов государственной власти и местного самоуправления", - сказал представитель управления.

Организация этой системы позволит проводить оперативные и плановые совещания, видеоконференции, консультации с главами муниципальных образований в режиме реального времени по телеконференцсвязи, а это значительно снизит транспортные и командировочные расходы, подчеркнули в администрации округа.

Создание комплексной автоматизированной информационной системы управления образованием НАО позволит чиновникам осуществлять планирование и мониторинг деятельности детсадов, школ и интернатов, проводить оценку качества образовательных учреждений, вести полное досье учащихся.

"Родители через портал учреждений образования получат возможность ознакомиться с "электронным дневником", где есть вся информация об успеваемости их ребенка. Учителя получают доступ в "интернет-учительские", где будет храниться вся необходимая для них информация", - пояснил собеседник.

Директор Ненецкого информационно-аналитического центра (НИАЦ) Виталий Гаврилов рассказал , что создание автоматизированной информационной системы "Культура НАО" позволит населению региона через интернет получить информацию о деятельности и проводимых мероприятиях окружного управления культуры и подведомственных ему учреждений.

"Также с 2012 года начнется разработка и внедрение универсальных электронных карт для жителей округа, которые будут использоваться при обращении в госучреждения, медицинские учреждения и другие структуры. В ближайшем будущем универсальные электронные карты будут использоваться как паспорта, полисы, страховые и пенсионные документы, ИНН. Могут быть решены многие проблемы технического плана", - сказал Гаврилов.

При этом округ имеет свою специфику: на большой и малонаселенной территории отсутствуют многие магистральные каналы связи, оленеводы НАО в тундре ведут натуральное хозяйство, кочуют и нечасто сталкиваются с современными информационными технологиями, напомнил Гаврилов.

"В Ненецком округе одно из приоритетных направлений - развитие электронной коммерции, заказов различных товаров через интернет. В региональной программе важное место занимает именно популяризация информационных технологий. Все это становится особенно актуально в свете прокладки волоконно-оптической линии связи из республики Коми", - подчеркнул собеседник.

Гаврилов напомнил, что 29 ноября под Нарьян-Маром состоится торжественное мероприятие по случаю завершения строительства этой линии. В следующем году оптоволокном смогут пользоваться тысячи потребителей по всему округу.

Совместно с "Ростелекомом" Ненецкий автономный округ внедряет на своей территории систему межведомственного электронного взаимодействия. Будет создан специализированный учебный класс, в котором население округа и люди, замещающие должности гражданской и муниципальной службы в органах власти НАО, смогут бесплатно обучиться навыкам использования IT-технологий.

Окружная программа разработана с учетом положений и мероприятий государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 ? 2020 годы)". Финансирование программы будет осуществлено за счет окружного бюджета.