"Газпром" оценивает эффект программы инновационного развития до 2020 г в 450 млрд руб
7 ноября 2011 года

ОАО "Газпром" рассчитывает получить от реализации программы инновационного развития до 2020 года экономический эффект в размере 450 миллиардов рублей, сообщила член правления, начальник департамента стратегического развития компании Влада Русакова.

Совет директоров "Газпрома" на заседании 1 июня утвердил программу инновационного развития до 2020 года. Программа представляет собой документ долгосрочного планирования и управления инновационной деятельностью и распространяется на все виды бизнеса "Газпрома": газовый, нефтяной и электроэнергетический.

"Для каждого технологического приоритета установлены интегральные показатели эффективности, а также определены ключевые инновационные технологии с соответствующими частными показателями эффективности. К этой работе были привлечены ведущие ученые России, члены научно-технического совета корпорации, руководители и ведущие сотрудники профильных подразделений "Газпрома", дочерних обществ и организаций. Потенциальный экономический эффект от реализации всех технологических приоритетов до 2020 года составит порядка 450 миллиардов рублей", - приводятся слова Русаковой в корпоративном журнале "Газпром".

Специалистами "Газпрома" совместно с институтом НИИгазэкономика была подготовлена методика формирования прогноза научно-технического развития. Годовые затраты на НИОКР при реализации этой программы в абсолютном выражении могут увеличиться в пять раз - до 34,8 миллиарда рублей по сравнению с 2010 годом, отмечается в публикации. Общие вложения в инновационное развитие до 2020 года составят порядка 3 триллионов рублей.

Основной экономический эффект разработчики программы ожидают от внедрения технологий, обеспечивающих повышение эффективности магистрального транспорта газа и диверсификацию способов его поставок потребителям. Трубопроводы высокого, до 11,8 МПа, давления обеспечат снижение удельных затрат на 10-12%. Помимо них будут внедряться технологии высокоэффективного компримирования газа, благодаря которым потребление газа на собственные нужды упадет на 15%. Дальнейшее развитие получат новые способы перевозки газа - в сжиженном, сжатом и гидратированном виде.

Вторым по значению приоритетом является освоение континентального шельфа. Прогнозный экономический эффект составляет 17%. Для его достижения будут внедряться подводные добычные комплексы производительностью 10 миллиардов кубометров в год, надводные комплексы мощностью 20 миллиардов кубометров в год, а также различные технологии бурения, строительства, эксплуатации скважин сложного профиля. В сумме эти два приоритета дают более 53% ожидаемого чистого дисконтированного дохода от реализации программы инновационного развития.

Далее идут эффекты от внедрения технологий в газопереработке и нефтегазохимии, от освоения ресурсов углеводородов в районах вечной мерзлоты, а также от реализации и использования газа. Значительные результаты будут обеспечены за счет технологий повышения эффективности хранения газа, добычи углеводородов на действующих месторождениях, а также поиска и разведки месторождений углеводородов, включая освоение нетрадиционных ресурсов.

Программа инновационного развития "Газпрома" до 2020 года разработана в соответствии c поручениями президента РФ Дмитрия Медведева, направленными на развитие инновационной активности и повышение технологического уровня компаний с государственным участием.