Гарантийный фонд Приморья помог малому бизнесу получить кредиты на 824 млн руб
29 ноября 2011 года

Гарантийный фонд Приморского края за 2,5 года своей деятельности помог заемщикам из малого и среднего бизнеса получить кредиты на 824 миллиона рублей, из них более 400 миллионов выданы под поручительство фонда, сообщил во вторник представитель пресс-службы администрации региона.

Приморский гарантийный фонд - некоммерческая организация. Уставной капитал фонда - 150 миллионов рублей. Из них 30 миллионов - из краевого и 120 миллионов рублей - субсидии из федерального бюджета. За поддержкой в фонд обращаются предприятия, не имеющие залоговой базы. Для этого им надо представить его специалистам бизнес-планы проектов и доказать их эффективность и потенциал. После этого принимается решение о том, сможет ли фонд выступить гарантом при получении кредита.

"Первое поручительство было выдано 15 июня 2010 года. На сегодняшний день уже около 190 заемщиков из разных городов и районов края получили поручительства фонда. Большинство кредитов, полученных предпринимателями с помощью фонда, направлены на приобретение технологий, новой техники, а также пополнение оборотных средств компаний", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заемщиками фонда являются малые предприятия самых различных сфер бизнеса: торговли, производства, строительства, пассажирских перевозок, сельского хозяйства, сферы сервиса. Активными заемщиками фонда являются туристские компании, работающие с Китаем, Южной Кореей, другими странами Азии.

"Гарантийный фонд также реализует программу поддержки малого бизнеса в монопоселениях Приморья, где актуальна проблема создания новых рабочих мест. Для предпринимателей из монопоселений комиссия за предоставление поручительства существенно снижена. Благодаря этому заемщики из Арсеньева, Дальнегорска и Лучегорска смогли привлечь кредитные средства в размере 66 миллионов рублей, заключив с фондом договоры поручительства на сумму 42 миллионов рублей", - сообщил представитель пресс-службы.