ГАЛАНИН Сергей Юрьевич
16 ноября 2011 года

Российскому рок-музыканту Сергею Галанину в среду исполняется 50 лет.

Ниже приводится справочная информация.

Рок-музыкант, автор песен Сергей Юрьевич Галанин родился 16 ноября 1961 года в Москве. Окончил факультет "Мосты и тоннели" Московского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне Московский государственный университет путей сообщения), получив специальность "проектирование и строительство тоннелей метрополитена". После этого полгода работал в центральной лаборатории Метростроя, курировал станции метро "Добрынинская" и "Пражская". Одновременно с МИИТом Сергей Галанин окончил Липецкое областное культурно-просветительное училище (ныне Липецкое областное училище искусств) по курсу оркестрового дирижирования.

Во время учебы произошло несколько значимых для музыканта знакомств. В Липецком училище он встретился с Игорем (Гариком) Сукачевым, а в МИИТе - со студентом другого факультета вуза Евгением Хавтаном.

В 1982 году Евгений Хавтан в качестве гитариста и Сергей Галанин как басист вошли в новую группу "Редкая птица". Коллектив завоевал популярность, выступая в столичных домах культуры, на вечерах в студенческих общежитиях. Однако уже в 1983 году группа распалась.

Сергей Галанин и клавишник "Редкой птицы" Алексей Аедоницкий в том же году организовали группу "Гулливер", пригласив двух новых музыкантов. К концу года они записали мини-магнитоальбом из пяти песен "Телефон" и полноценный альбом "Пластилин". "Гулливер" с успехом выступил на фестивале самодеятельных групп в Долгопрудном (Московская область), много концертировал.

В 1985 году западногерманская радиостанция "Немецкая волна" упомянула "Гулливер" в числе самых популярных групп новой генерации советского рока, и в результате коллектив попал в черный список Министерства культуры СССР.

Несмотря на это, группа продолжила записывать композиции, однако из-за творческих разногласий в 1986 году коллектив распался.

Вскоре Сергей Галанин записал вместе с Гариком Сукачевым несколько песен, и уже к началу 1986 года они организовали группу "Бригада С", в которой Галанин был бас-гитаристом, соавтором большинства песен и аранжировщиком.

Известность пришла к группе в январе 1986 года, после "Рок-елки" - первого андеграундного рок-фестиваля. Песни группы "Сантехник на крыше" и "Моя маленькая бэби" стали хитами.

В конце 1989 года после размолвки с Галаниным Сукачев набрал новый состав "Бригады", а Галанин - группу "Бригадиры" из музыкантов старого состава. Проект просуществовал три года, запомнившись песней и клипом "Чертополох".

После кратковременного примирения лидеров двух групп и ряда выступлений "Бригада С" весной 1994 года прекратила свое существование.

Началом сольной карьеры Сергея Галанина стал альбом "Собачий вальс", записанный в 1993 году с сессионными музыкантами. В эту пластинку вошли знаменитые песни "А что нам надо", "Спокойной ночи", "Теплый воздух от крыш".

В июне 1994 года Сергей Галанин создал группу "СерьГа". Свое название она получила одновременно от инициалов ее лидера, от его привычки носить в ухе серьгу и от имени, которым в детстве Сергея звал его дядя.

Сергей Галанин является вокалистом, гитаристом и автором всех песен коллектива.

Первое выступление "СерьГи" состоялось в 1994 году в Ростове-на-Дону, вместе с группами "Алиса" и "Чайф". Значимым для коллектива стало также выступление в том же году на фестивале "Музыкальный базар на Таганке". Летом 1995 года "СерьГа" подписала контракт с телекомпанией "ВиД" и отправилась вместе с группой "Чайф" в юбилейное турне этого коллектива по городам России и Украины.

Сначала основу концертов группы составлял материал альбома Галанина "Собачий вальс", но к концу 1994 года начал складываться новый репертуар, который был записан в виде дебютного альбома "СерьГа" на кассетах (в конце 1995 года) и компакт-дисках (в начале 1996 года).

В декабре 1996 года состоялся первый сольный концерт "СерьГи" в московском клубе "Меридиан".

В 1997 году музыканты выпустили свой второй альбом "Дорога в ночь", заглавная песня которого стала визитной карточкой группы.

В последующие годы вышли новые альбомы коллектива, в том числе сборники ремиксов и хитов: "Долина глаз" (1997), "Страна чудес" (1999), "Нормальный человек" (2006) и др.

В 2003 году Сергей Галанин выпустил сольный альбом "Я такой, как все", в котором прозвучали вокальные партии Константина Кинчева, Армена Григоряна, Андрея Макаревича, Гарика Сукачева, Макса Покровского и др.

Представить публике свой новый альбом "Детское сердце", записанный после многолетнего перерыва, группа "СерьГа" планирует 25 ноября 2011 года, во время праздничного концерта в Москве, посвященного 50-летию Сергея Галанина.

Группа "СерьГа" - участник множества фестивалей, таких как "Крылья" (где Сергей Галанин несколько лет был ведущим), "Нашествие", "Максидром", "Феникс. Возрождение жизни" (в Чечне, также выступил в качестве ведущего) и других.

Сергей Галанин дает сольные концерты под акустическую гитару, исполняя как свои песни, так и любимые им песни друзей и кумиров юности.

Галанин известен не только как музыкант. Он выступил в качестве саунд-продюсера трех альбомов группы "Чайф", а также в роли телеведущего: в начале 1990-х годов вел программу "Рок-н-ролл ТВ", а в 1995-1996 годах - передачу "Музыкабельный телефон" (ГКТ) в паре с Евгением Маргулисом.

Также снялся в нескольких фильмах: "Шаг" (1988), "Красная шапочка" (2009), "Кто я?" (2010).

Сергей Галанин является участником различных благотворительных акций и проектов. В частности, вместе в группой "СерьГа" в 2010 году он выступил на благотворительном концерте в Москве, чтобы собрать деньги на лечение детей с ДЦП и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Музыкант также участвует в движении "Россия - без жестокости к детям!".

Сергей Галанин женат. Жена Ольга по образованию архитектор. В семье Галаниных двое сыновей: Павел и Тимофей.