"БиоГазЭнергоСтрой" построит биогазовую электростанцию на севере Израиля
24 ноября 2011 года

Российская корпорация "БиоГазЭнергоСтрой" построит биогазовую электростанцию на севере Израиля, соответствующее соглашение было подписано с израильской инжиниринговой компанией Baran Group, сообщает российская корпорация.

Партнеры будут финансировать на паритетных началах проект, стоимость которого составляет около 5 миллионов евро. Мощность станции - 1 МВт электроэнергии, она будет работать на отходах животноводства и растениеводства.

Строительно-монтажные работы обязуется выполнить израильская сторона. "БиоГазЭнергоСтрой" разработает проект биостанции, основываясь на собственных технологиях и опыте уже реализованных проектов, поставит оборудование и осуществит надзор за строительно-монтажными работами.

Сооружение станции продлится 1,5 года. В дальнейшем предусматривается ее совместная эксплуатация.

Реализация проекта стала возможна после принятия закона, по которому государство Израиль гарантирует покупку 20 МВт электроэнергии по льготным "зеленым" тарифам в течение 20 лет, отмечается в сообщении.

В Израиле "зеленые" тарифы примерно в три раза выше обычных.

По словам председателя совета директоров "БиоГазЭнергоСтроя", президента корпорации "ГазЭнергоСтрой" Сергея Чернина, этот проект, скорее всего, станет пилотным: партнеры рассчитывают совместно построить еще несколько биогазовых станций.

"ГазЭнергоСтрой" более 10 лет выполняет "под ключ" комплексные работы по строительству генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1 тысячи МВт.

Корпорация "БиоГазЭнергоСтрой" входит в группу компаний "ГазЭнергоСтрой", является единственным в России сертифицированным производителем биогазовых станций. В 2009 году она разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области. Сейчас у компании на стадии проектирования и строительства находится 50 биоэлектростанций на территории РФ.