Уголовное дело возбуждено по факту хищения 10,5 млн руб при строительстве в Приамурье
26 января 2011 года

Оперативники дальневосточного Главка возбудили уголовное дело по факту хищения более 10,5 миллиона рублей из федерального бюджета при строительстве спортивного центра в Благовещенске, сообщил в среду сотрудник ГУ МВД России по ДФО.

По данным ведомства, между управлением физической культуры и спорта Амурской области и министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации 25 августа 2009 года было заключено соглашение о поставке спортивно-технологического оборудования для строительства спортивного центра в Благовещенске. Документ оговаривал и поставку металлоконструкций, весом более 100 тонн и стоимостью свыше 10,5 миллиона рублей.

"Оперативники установили, что уже 26 августа 2009 года были подписаны товарная накладная, акт приема-передачи оборудования, а 28 августа - акт ввода оборудования в эксплуатацию. То есть, если верить документам, за трое суток многотонные металлоконструкции были не просто доставлены из столицы России, но и смонтированы и окончательно установлены по всем нормативам и требованиям в Благовещенске", - сказал собеседник агентства.

В результате сотрудники МВД выяснили, что оговоренные в соглашении металлоконструкции стоимостью 10,5 миллиона рублей были оплачены дважды.

Оперативники выяснили, что в момент подписания вышеуказанного соглашения "скелет" спортивного сооружения, на который по идее и выписывались металлоконструкции, уже был возведен. Таким образом, в момент подписания соглашения 10,5 миллиона были заранее "списаны" из федерального бюджета.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере), которая предусматривает срок лишения свободы до 10 лет. Устанавливаются все лица, причастные к хищению бюджетных средств", - сказал начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Юрий Мельниченко.