Строительные работы в планетарии в Москве завершат к середине февраля
24 января 2011 года

Строительно-монтажные работы в Московском планетарии, закрытом на реконструкцию около 18 лет, завершатся до 15 февраля 2011 года, сообщает интернет-портал столичного стройкомплекса.

В сообщении рассказывается, что строители уже приступили к монтажу стендов в планетарии.

"Посредством электронных технологий станет возможным осуществлять взаимодействие с несколькими обсерваториями", - указывается в материалах на портале.

В целом, уточняется в сообщении, все монтажные и наладочные работы строители намерены закончить до середины марта этого года, а открытие планетария намечено на 12 апреля 2011 года.

"Самым трудным и по-прежнему нерешенным остается вопрос с организацией стоянки для экскурсионных автобусов и автомобилей", - констатируется на интернет-портале стройкомплекса.

Однако, указывается на сайте, первый заммэра Москвы Владимир Ресин пообещал, что в уже в ближайшее время этот вопрос "будет доведен до логического конца".

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. С момента его закрытия единственным действующим планетарием Москвы оставался планетарий культурного центра Вооруженных сил в Екатерининском парке.

Ожидается, что площадь объекта после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - высотой в 25 метров.