"Русагро" построит в Челябинской области свинокомплекс за 20 млрд руб
24 января 2011 года

Группа "Русагро", один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, построит в Челябинской области свинокомплекс стоимостью более 20 миллиардов рублей и производительностью более 90 тысяч тонн мяса в год, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области.

Месяц назад об этом была достигнута первоначальная договоренность, а в понедельник подписано соответствующее соглашение.

"Уникальное свиноводческое предприятие, рассчитанное на производство более 90 тысяч тонн мяса свинины в год, будет построено на территории Челябинской области. Соглашение о реализации проекта и привлечении инвестиций в объеме более 20 миллиардов рублей подписали в Москве губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор ОАО "Группа компаний "Русагро" Максим Басов", - говорится в сообщении.

В соглашении сторон четко оговорены условия реализации проекта.

"Для области - это создание нового технологически суперсовременного производства, создание новых рабочих мест (более тысячи), развитие инфраструктуры и экономики сельских территорий. Для инвестора - предоставление господдержки в соответствии с законодательством РФ и Челябинской области при условии надлежащего прохождения инвестиционным проектом конкурсного отбора", - уточняется в сообщении.

Свинокомплекс, по планам инвестора, будет состоять из 32 самостоятельных обособленных площадок в Уйском и Чебаркульском районах, которые будут более безопасны с точки зрения ветеринарии и санитарии, добавляется в сообщении.

Также запланировано строительство мощного цеха по производству комбикормов (60 тонн в час), предприятия по убою и переработке мяса.

"В соглашении сказано, что компания-инвестор берет обязательства вернуть в сельхозоборот 30 тысяч гектаров сельхозугодий, чтобы производить зерновую составляющую для рациона животных", - сообщает пресс-служба.

Инвесторы обязуются задействовать в строительстве не менее 20% собственных средств от стоимости проекта.

Челябинская область взяла курс на привлечение инвестиций в АПК и поставила задачу за несколько лет увеличить производство мяса с целью замены поставок импортной продукции до 500 тысяч тонн. В 2010 году в Челябинской области было произведено 300 тысяч тонн мяса.

Группа "Русагро" является российским многопрофильным интегрированным производителем пищевых продуктов, одним из крупнейших производителей сахара, фасованного маргарина, а также майонеза в России. Контролируется сенатором от Белгородской области Вадимом Мошковичем. Прибыль холдинга по итогам 2009 года выросла почти в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом - до 2,32 миллиарда рублей, консолидированные продажи - на 38,8% - до 24,67 миллиарда рублей.