Резиденты томской ОЭЗ в 2010 г снизили товарооборот в восемь раз из-за нехватки площадей
25 января 2011 года

Товарооборот резидентов томской особой экономической зоны (ОЭЗ) в 2010 году снизился в восемь раз - до 28 миллионов рублей, при этом в 2011 году прогнозируется рост товарооборота, сообщил во вторник начальник томской таможни Валерий Гуков.

В томской ОЭЗ работают 56 резидентов, из них пять оформляют товары через таможню.

"В 2010 году ввезено товаров на 28 миллионов рублей, в то время как в 2009 году - на 228 миллионов. Это связано с тем, что завезенное резидентами оборудование некуда размещать в ОЭЗ. Но с открытием нового корпуса (инженерный корпус открылся в томской ОЭЗ в декабре 2010 года) мы прогнозируем рост товарооборота в 2011 году", - сообщил Гуков.

По его словам, в 2009 году резиденты томской ОЭЗ сэкономили за счет таможенных льгот 50 миллионов рублей, в 2010 году - 3 миллиона рублей.

Глава томской таможни также сообщил, что до весны таможенный пост Томска будет перемещен из центра города на южную площадку ОЭЗ (восточная окраина города), в Центр инноваций и технологий.

"До конца этого месяца мы берем в оперативное управление автомобильный КПП на южной площадке, и думаю, что в феврале-марте мы полностью начнем цикл таможенного оформления на южной площадке", - отметил Гуков.

Контрольно-пропускной пункт, в состав которого вошел круглосуточный таможенный пост, в понедельник начал действовать на северной площадке томской ОЭЗ в конце 2010 года. На южной площадке таможенный пост, который временно располагается в Центре инноваций и технологий, функционирует с марта 2009 года.

Ранее руководство ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск" заявляло о том, что появление постоянного таможенного поста на южной площадке позволит обеспечить функционирование режима свободной таможенной зоны на всей территории площадки.

Режим свободной таможенной зоны, установленный на территории ОЭЗ, позволяет выгодно размещать высокотехнологичные предприятия, для создания которых зачастую требуется ввозить на территорию России дорогостоящее оборудование и компоненты из-за рубежа. При этом они не облагаются таможенными пошлинами и НДС (18%).

В случае поставки в Россию товаров, произведенных резидентом на территории ОЭЗ из переработанных импортных комплектующих или сырья, резидент также освобождается от уплаты таможенных пошлин.

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Основными направлениями деятельности резидентов ОЭЗ "Томск" являются информационно-коммуникационные технологии, электронные технологии, технологии производства новых материалов, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии, перспективные технологии нефтехимии, разработка катализаторов и материалов со специальными свойствами.

Экспертный совет при Минэкономразвития 22 декабря 2010 года одобрил проекты четырех компаний, в результате чего количество резидентов увеличилось до 56 компаний.