ОСК в 2011-2020 годы направит на НИОКР более 20 млрд руб - Минэкономразвития
31 января 2011 года

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) потратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в 2011-2020 годах более 20 миллиардов рублей, говорится в материалах министерства экономического развития РФ, распространенных к заседанию комиссии при президенте по модернизации российской экономики, которое пройдет в Арзамасе.

Согласно документу, приоритетными направлениями программы инновационного развития и технологической модернизации ОАО "ОСК" определены: строительство современных верфей, технологическая модернизация, технологические платформы. При этом на строительство верфей планируется с 2011 года по 2020 выделить 68,3 миллиарда рублей, на технологические платформы - 46,6 миллиарда рублей, а на технологическую модернизацию - 57,3 миллиарда рублей.

"Общий объем финансирования НИОКР, в том числе и прорывных технологий - более 20 миллиардов рублей", - говорится в материалах МЭР.

Объединенная судостроительная корпорация является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году и объединяет 42 российских судостроительных и судоремонтных предприятия и проектно-конструкторские бюро. В ее состав сейчас входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Корпорация на 100% принадлежит государству.