Медведев - Модернизация энергетики РФ пойдет путем создания глобальных партнерств
26 января 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев приветствовал создание российско-французского консорциума по строительству вертолетоносцев "Мистраль", а также заключение альянса "Роснефти" и британской ВР, отметив, что эти сделки демонстрируют выбранные властями страны пути модернизации экономики.

"Мы будем в полной мере использовать механизмы трансферта технологий для модернизации российской промышленности. Совместная работа по обмену технологиями очень важна во всех сферах, включая и оборонную. Убежден, что в перспективе они создадут новый уровень доверия, общей безопасности, существующей в мире. Вот почему мы особенно приветствуем создание российско-французского консорциума по строительству вертолетоносцев класса "Мистраль", - сказал Медведев, выступая на экономическом форуме в Давосе.

"Не менее важно для России с учетом ее особого энергетического места, чтобы энергетический сектор стал одним из главных двигателей инноваций, именно с этой целью модернизация будет осуществляться с помощью глобальных партнерств, основанных на обмене активами", - подчеркнул президент РФ.

По его словам, "такие партнерства будут одним из ключевых факторов энергетической безопасности, о которой мы еще пять лет сказали на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге".

Он напомнил, что в этой сфере недавно были заключены крупнейшие сделки этого года. "Я рассчитываю, что новые альянсы "Роснефти" - это переход от слов к делу в этом направлении", - подчеркнул президент.