Композитные материалы будут применяться при ремонте почти 50 мостов в 2011 году - эксперт
26 января 2011 года

Специалисты ООО "Инженерно-производственный центр "ИнтерАква" получили на 2011 год около полусотни заказов на ремонт мостов в разных регионах России с применением углеволокнистых материалов, выполнение заказов начнется во втором квартале нынешнего года, сообщил в среду директор центра Владимир Чернявский.

Инженерно-производственный центр "ИнтерАква" специализируется на восстановлении эксплуатационных свойств строительных конструкций и гидроизоляции, является партнером холдинговой компании "Композит" - одной из проектных компаний госкорпорации "Роснано".

В октябре 2010 года специалистами ХК "Композит" и "ИнтерАква" был выполнен ремонт моста в Татищевском районе Саратовской области, напомнил Чернявский. Ремонт моста был выполнен по технологии усиления его конструкции методом внешнего армирования тканями на основе углеродных волокон, пояснил он. До ремонта несущая способность моста составляла 20 тонн, после ремонта она возросла до 80 тонн. "Этот мост мы отремонтировали и усилили за неделю", - подчеркнул Чернявский.

Углеволокнистые композитные материалы получаются путем пропитки углеродных волокон равномерно распределенными полимерными связующими.

Основные преимущества углеволокнистых материалов перед обычными материалами - высокая прочность, малый вес и длительный срок эксплуатации. По расчетам специалистов, срок службы углеволокнистого покрытия, устойчивого к агрессивным условиям окружающей среды, составит не менее 15 лет (традиционные покрытия требуют замены примерно через пять лет). Внедрение технологии с применением углеволокнистых материалов снизило стоимость работ по увеличению грузоподъемности моста почти на треть по сравнению с обычными методиками.

В настоящее время ХК "Композит" и "ИнтерАква" получили несколько десятков заказов на реконструкцию мостов. "На 2011 год у нас по заказам (на ремонт) около 50 мостов по России", - сообщил Чернявский.

По его словам, в настоящее время ведется подготовка проектной документации по ремонту мостов в Саратовской и Пермской областях, а также в Подмосковье. Реализация заказов начнется летом нынешнего года.

"Все зависит от климата, это в основном второй-третий квартал", - добавил Чернявский.

Наблюдательный совет российской корпорации нанотехнологий в апреле 2009 года одобрил участие "Роснано" в проекте по организации промышленного производства композитных материалов на основе углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих.