ГК "Оптоган" вошла в российский совет по экологическому строительству
26 января 2011 года

Группа компаний "Оптоган" стала членом совета по экологическому строительству России, входящего в состав всемирного совета по экологическому строительству, сообщает "Оптоган".

"Основной целью партнерства является создание, внедрение и применение на территории Российской Федерации зеленых стандартов - норм и правил экологического строительства, разработанных на основе мирового опыта", - отмечается в сообщении.

Специалисты "Оптогана", вошедшие в наблюдательный совет партнерства, будут участвовать в разработке рекомендаций к внедряемым на объектах строительства технологиям и системам освещения.

"На сегодняшний день светодиоды являются самым экологически чистым и самым энергоэффективным источником света, поэтому вступление компании "Оптоган" в совет по экологическому строительству - логичный и вполне ожидаемый шаг", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента развития по инфраструктурным проектам ГК "Оптоган" Андрея Тюрина.

ГК "Оптоган" разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО "Оптоган". Инвесторами проекта выступили госкорпорация "Роснано", группа "Онэксим" и ОАО "РИК".

Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК "Оптоган", состоялось 29 ноября в Санкт-Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.