"Газпром" и "Булгаргаз" обсуждают переход на прямые контракты по поставкам газа
25 января 2011 года

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и исполнительный директор "Булгаргаза" Димитр Гогов в ходе рабочей встречи во вторник рассмотрели текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в газовой сфере, а также уделили внимание вопросам перехода "Газпрома" и "Булгаргаза" на прямые контрактные взаимоотношения при поставках российского природного газа в Болгарию, сообщила пресс-служба российской компании.

Болгария покупает у "Газпрома" 70% всего потребляемого страной газа. По предварительным данным, в 2010 году объем поставок ООО "Газпром экспорт" в страну составил около 2,6 миллиарда кубометров. Болгарское руководство еще в июле 2010 года попросило снизить цены на топливо. В ноябре, накануне визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Болгарию, стало известно, что газовый холдинг сформулировал пакетное предложение по снижению цены поставок природного газа Болгарии на 5-7% до конца 2012 года.

Конкретные параметры и льготные ценовые условия были зафиксированы в протоколе между "Газпром экспортом" и "Булгаргазом". Также достигнута договоренность об исключении посредников из технологической цепочки поставки российского газа в Болгарию, начиная с января 2013 года. Предполагается, что до 30 июня 2011 года "Газпром экспорт" заключит с "Булгаргазом" прямой долгосрочный договор о поставках.

Также участники встречи обсудили ход работ по проекту "Южный поток". "Алексей Миллер и Димитр Гогов сошлись во мнении, что, учитывая неизбежное увеличение спроса на природный газ в Европе, своевременная реализация "Южного потока" будет соответствовать интересам миллионов европейских потребителей", - говорится в сообщении.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Планируется, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

Сводное ТЭО планируется подготовить к февралю 2011 года, а газопровод будет запущен в эксплуатацию в декабре 2015 года.