"Технопромэкспорт" завершил пуско-наладку на втором блоке Калининградской ТЭЦ-2
3 декабря 2010 года

ОАО "ВО "Технопромэкспорт" завершило пуско-наладочные работы на втором строящемся энергоблоке Калининградской ТЭЦ-2 и готово к проведению комплексных испытаний, сообщает компания.

Договор на строительство Калининградской ТЭЦ-2 был подписан в декабре 2008 года после победы "Технопромэкспорта" в открытом одноэтапном конкурсе.

Согласно условиям договора, компания выполняет работы по строительству главного корпуса и вспомогательных объектов, поставку и монтаж оборудования, пуско-наладочные работы, обучение персонала и ввод объекта в эксплуатацию. Срок окончания работ по договору - 22 декабря 2010 года.

В 2005 году "Технопромэкспорт" выступил техническим консультантом при строительстве первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Благодаря системе контроля затрат и качества работ, примененной специалистами компании в ходе строительства первого энергоблока, была достигнута значительная экономия, а также обеспечено сокращение сроков ввода электростанции в эксплуатацию, отмечается в сообщении.

Ожидается, что при наличии двух работающих блоков проблема энергообеспечения Калининградской области будет полностью решена на ближайшие несколько лет.

Второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2 создан на базе современной парогазовой технологии со сбросом отработанных газов газовых турбин в котлы-утилизаторы.

Компания "Технопромэкспорт", созданная в 1955 году, занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, дизельные электростанции, линии электропередачи и подстанции.