СП "Интер РАО", "Ростехнологий" и GE вложит в производство газовых установок 100 млн евро
27 декабря 2010 года

Инвестиции в производство высокоэффективных индустриальных газовых установок в рамках совместного предприятия "Интер РАО", госкорпорации "Ростехнологии" и General Electric составят 100 миллионов евро, заявил в понедельник журналистам председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.

Соглашение о создании СП, в котором "Интер РАО" и "Ростехнологиям" будет принадлежать по 25%, а GE - 50%, было подписано ранее в понедельник в присутствии российского премьера Владимира Путина.

"Примерно инвестиции в строительство завода мы оцениваем на уровне порядка 100 миллионов евро, но при этом важно отметить, что за рамками этой суммы остается сама стоимость технологий, которые мы не покупаем, а по факту получаем бесплатно. Бесплатно мы их получаем по той причине, что взамен мы ставим свои обязательства сбыть эту продукцию, то есть загрузить этот завод", - сказал Ковальчук по итогам подписания соглашения.

Он отметил, что реальный объем инвестиций обозначить сложно, но затраты, которые понесут участники СП, составят более 100 миллионов евро.

Ковальчук также отметил, что в России не существует аналогов такого оборудования, поэтому турбины подобной мощности и работающие на них станции закупались за рубежом у ведущих производителей.

"Сегодня у нас появляется возможность иметь собственную производственную базу, которая позволит нам снабжать не только внутрироссийский рынок, но также выходить на зарубежные рынки, предлагая уже российскую продукцию", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что российская сторона в лице "Интер РАО" взяла на себя обязательства реализовать не менее 30 установок в течение пяти лет. При этом, по словам Ковальчука, GE обязалась поставлять по две установки в год на зарубежные рынки.

Производство газовых установок будет организовано в окрестностях Рыбинска Ярославской области. Планируемые объемы производства помогут обеспечить растущий спрос российских теплоэлектростанций на высокопроизводительные силовые блоки средней мощности когенерационного цикла.

"Интер РАО" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом и осуществляет импорт - экспорт электроэнергии в РФ. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО", составляет около 18 ГВт.

General Electric Co. - диверсифицированная технологическая компания, выпускающая широкий спектр продукции - от двигателей для самолетов до электрогенераторов, а также работающая на рынке финансовых услуг и СМИ. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 100 странах, численность ее персонала составляет около 300 тысяч человек.