Собянин продолжает оптимизировать структуру московского правительства
22 декабря 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает оптимизировать работу исполнительной власти города: на этой неделе вместо двух комитетов с дублирующими функциями в столице появился новый департамент СМИ и рекламы. Аналогичным способом в столице создан департамент межрегионального сотрудничества, нацполитики и связи с религиозными организациями. Эксперты, опрошенные , считают, что эти изменения отвечают требованиям современности, и ждут от них положительных результатов.

Ранее Собянин серьезно реформировал стройкомплекс столицы: появился новый департамент строительства, объединивший разрозненные функции отдельно существовавших структурных подразделений городского правительства.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

В среду стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин "в целях совершенствования структуры управления" подписал постановление о создании нового департамента средств массовой информации и рекламы, объединив комитет по телекоммуникациям и СМИ и комитет рекламы, информации и оформления столицы. Руководитель нового департамента пока не известен.

По мнению председателя Московской рекламной гильдии Ирины Матысяк, создание департамента средств массовой информации и рекламы - "это абсолютно правильное решение".

При этом она отметила, что новый департамент должен уделять особое внимание сфере наружной рекламы, в которой "много нерешенных задач". "Хотелось бы, чтобы 50% ресурсов департамента шли на решение вопросов наружной рекламы. В итоге это скажется положительным образом", - считает Матысяк. В первую очередь, по ее словам, департамент должен заняться созданием концепции размещения объектов рекламы в Москве, устранить "неразбериху" в плане соответствия нормативных актов правительства Москвы федеральному законодательству. Кроме того, необходимо продолжать работу по демонтажу незаконных рекламных конструкций и оптимизации рекламного пространства.

По мнению Матысяк, руководитель нового департамента получит больше возможностей для решения задач, больше административного ресурса для взаимодействия с различными ведомствами в связи с тем, что статус руководителя департамента выше статуса руководителя комитета. "Слияние комитетов даст возможность проведения полномасштабных информационных компаний правительства Москвы", - отметила эксперт.

КОМИТЕТ КОМИТЕТУ РОЗНЬ

Кроме того, 22 декабря источник в горадминистрации сообщил, что Собянин реорганизовал московский комитет по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве в комитет по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов. Основными его функциями будет изучение инновационных технологий в строительстве, рассмотрение и отбор для применения результатов законченных научно-исследовательских работ.

Председателем нового комитета назначен Олег Шахов.

"Как это отразится на ценообразовании в строительстве - покажет время, но такие изменения необходимы. Комитет вводит в название понятие "ценовая политика", а значит, более внимательно будет следить за вопросами ценообразования в строительстве", - полагает эксперт Российского Союза строителей.

По его словам, в настоящее время система ценообразования проходит стадию реформирования, модернизируется согласно современным требованиям. "Идет разработка укрупненных сметных нормативов (УСН) для объектов, которые будут включаться в банк данных объектов повторного применения, к которым в основном относятся типовые объекты социальной сферы - школы, больницы, детские сады", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что разработка УСН ведется с учетом наработок и материалов национального объединения проектировщиков. "Их стоимость детально просчитана, их применение позволит принимать экономически обоснованные проектные решения. Ведется работа по привязке разрабатываемых УСН к субъектам РФ, с учетом их климатических и географических особенностей, в том числе и для Москвы", - пояснил специалист.

Кроме того, необходимо завершить работу по включению в государственные сметные нормативы (ГСН) нормативов производства работ по современным технологиям и с использованием новых материалов, не применявшихся в строительстве раньше. "До настоящего времени такие нормативы разрабатывались в инициативном порядке. Их упорядочение и включение в ГСН позволит выстроить четкую технологическую цепочку", - уточнил эксперт.

По его словам, в настоящее время создается единая база данных стоимости строительных ресурсов. "Для этого на первом этапе ведется разработка интерактивной базы данных стоимости строительных ресурсов на территории Российской Федерации", - добавил собеседник агентства.

ОДИН ВМЕСТО ДВУХ

Еще один новый московский департамент - департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями. Его возглавит Юрий Артюх. Департамент образовался на базе двух комитетов - комитета межрегиональных связей и национальной политики и комитета по связям с религиозными организациями.

Также в планы городских властей входит создание нового департамента региональной безопасности. Как следует из проекта постановления, опубликованного 22 декабря на сайте правительства Москвы, планируется упразднить столичное управление координации деятельности по обеспечению безопасности и создать вместо него департамент региональной безопасности. Согласно документу, новое ведомство получит функции, выполнявшиеся управлением координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы.

Ранее, 19 ноября по решению Собянина в Москве был создан департамент торговли и услуг вместо департамента продресурсов и департамента потребительского рынка и услуг. Руководителем департамента был назначен Михаил Орлов.

А в начале ноября этого года мэр подписал постановление о преобразовании комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследия) в департамент культурного наследия столицы. Его руководителем назначен Александр Кибовский, а председатель Москомнаследия Валерий Шевчук освобожден от должности.