"Русгидро" установит десять ветрогенераторов на острове Попова в Приморье
27 декабря 2010 года

Первые в Приморье десять электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ветре), установят на острове Попова. Они будут обеспечивать энергией островные территории. Об этом сообщил представитель администрации края.

"Всего на острове Попова будет установлено десять ветряных энергоустановок, каждая мощностью 2,3 МВт. Руководство Дальневосточной ветроэлектростанции (ДВ ВЭС) компании "Русгидро" готовится заключить договор на поставку оборудования. Проект интересен и как первый в Приморском крае объект энергетики, работающий на возобновляемых источниках энергии", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, место для электростанции выбрано оптимальное по ветровой нагрузке. Но компания рассматривает и другие территории Приморского края для установки станций нового типа. Одна из них - бухта Козьмино, где уже в феврале 2011 года планируется установить ветроизмерительную аппаратуру (для точного определения силы ветра).

"Проведенные исследования показали, что коэффициент установленной мощности на острове Попова составляет 34, тогда как по мировым стандартам показатель 27-28 является достаточным для размещения ветрогенераторов", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что при строительстве будут использоваться современные технологии, полностью исключающие вредное воздействие на окружающую среду. Так, установка делает 17 оборотов в минуту, что сводит уровень шума и вибрации близким к нулю.

"Электроэнергия с ветроэлектростанции будет поступать в единую энергосистему Приморского края. В первую очередь, она будет использована для энергообеспечения островных территорий", - добавил собеседник.

Ветрогенератор (ветроэлектрическая установка) - устройство для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую. Промышленные ветрогенераторы устанавливаются государством или крупными энергетическими корпорациями. Как правило, их объединяют в сети, в результате чего получается ветряная электростанция. Ее основное отличие от тепловых и атомных - полное отсутствие сырья и отходов. Единственное требование- высокий среднегодовой уровень ветра.