"Ростелеком" и сотовая "тройка" исследуют частоты 800-2500 МГц для организации LTE
28 декабря 2010 года

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании во вторник поручила "Ростелекому" и сотовым операторам "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") провести исследования возможности использования радиочастот в диапазонах 800 мегагерц, 900 мегагерц, 1800 мегагерц, 2100 мегагерц и 2500 мегагерц для строительства сетей мобильного широкополосного доступа по технологии LTE и к 1 июля 2011 года представить их результаты.

Целью исследования является определение условий электромагнитной совместимости сетей LTE с действующими сетями связи, работающих в указанных диапазонах.

Как заявил на заседании ГКРЧ замглавы Минкомсвязи Наум Мардер, изначально провести и профинансировать эти работы изъявил желание "Ростелеком", однако позднее в министерство обратились операторы "большой тройки", заявившие, что также готовы внести "посильный вклад".

Частоты для сетей LTE стали предметом сперничества участников российского телекоммуникационного рынка - как известных, так и вновь возникших.

Среди известных - операторы "большой тройки", активно развивающие сейчас сети третьего поколения, компания "Скартел" (товарный знак Yota), неожиданно для многих весной объявившая о смене базовой технологии для своих будущих сетей с WiMAX на LTE, дисконтный оператор Tele2, уже строящий сети LTE в Европе, и "Ростелеком", на базе которого объединяются межрегиональные компании "Связьинвеста". С учетом активов последних, "Ростелеком" уже является владельцем частотных лицензий на 4G в 39 регионах.

Переполох на рынке летом 2010 года вызвало известие о претензиях на получение частот без проведения открытого конкурса со стороны компаний-новичков, не имеющих предшествующего опыта работы на рынке связи. Одну из этих компаний, "Основа телеком", учрежденную в июне подконтрольным Минобороны "Воентелекомом" и "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова, поддержал министр обороны Анатолий Сердюков - он предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву передать "Основе телеком" частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц под сети LTE.

Второй новичок - "Русэнерготелеком" Григория Березкина - рассчитывал на преференции в получении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, в том самом, в котором располагаются частоты, ранее выданные "Скартелу", но отозванные Роскомнадзором летом этого года. "Скартел" опротестовал решение Роскомнадзора об отзыве частот в суде, заседание которого назначено на 7 декабря.

Появление новых претендентов на частоты LTE побудило операторов "большой тройки" к написанию нескольких писем, адресованных президенту РФ и правительству, с просьбой выработать "прозрачные подходы" к распределению частот. Операторов неожиданно поддержал глава комитета по внешним связям палаты представителей конгресса США Говард Берман (Howard Berman), который выразил свою обеспокоенность ситуацией в письме председателю комитета Госдумы по международным делам (заинтересованность Бермана объясняется желанием защитить интересы американских акционеров "Вымпелкома").

В октябре Генеральная прокуратура РФ начала проверку информации о якобы имевших место нарушениях со стороны Минкомсвязи и Роскомнадзора при распределении радиочастот под LTE.