Путин увеличил бюджет строящегося онкологического центра для детей на 800 млн рублей
24 декабря 2010 года

Премьер-министр России Владимир Путин выделил из бюджета 800 миллионов рублей в 2010 году на строительство в Москве центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, открытие которого намечено на 1 июня 2011 года, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Ранее в ходе визита российского премьера в строящийся центр в ноябре 2010 года директор больницы Александр Румянцев попросил Путина перераспределить средства и из бюджета, запланированного для больницы в следующем году, 800 миллионов выплатить в этом.

Согласно постановлению Путин поручил министерству здравоохранения и социального развития РФ, министерству финансов РФ и министерству экономического развития РФ обеспечить финансирование работ по завершению строительства комплекса зданий и сооружений федерального государственного учреждения "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии" в 2010 году в размере до 3,43 миллиона рублей и в 2011 году в размере до 2,866 миллиона рублей.

Премьер-министр поручил передать в 2010 году в установленном порядке бюджетные ассигнования в размере 800 миллионов рублей министерству здравоохранения и социального развития РФ на завершение строительства комплекса зданий и сооружений федерального государственного учреждения "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии".

ОТ МЕЧТЫ К ЦЕНТРУ

История создания Центра началась с 2005 года, когда Путин получил письмо с приглашением на блины от десятилетнего Димы Рогачева, заветной мечтой которого была встреча с президентом. Такая встреча состоялась в августе 2005 года в российской детской клинической больнице, где Дима лечился от лейкоза. После встречи с мальчиком Путин принял решение о строительстве специализированного детского онкологического центра.

В августе 2008 года немецкая компания "Транзумед ГмбХ Медицинтехник" приступила к возведению центра. Председатель правительства РФ посещал строительство ФНКЦ и взял его под личный контроль. На встрече с организаторами благотворительного вечера "Маленький принц" 29 мая этого года в Санкт-Петербурге Путин предложил присвоить создаваемому центру имя Димы Рогачева, который скончался 20 сентября 2007 года в возрасте 12 лет в израильской клинике Хадасса.

САМОЕ-САМОЕ

Создаваемый центр станет самым крупным и технологически современным в Европе среди клиник подобного профиля. В его составе - два клинических корпуса, лабораторно-функциональный диагностический корпус, консультативная поликлиника с дневным стационаром на 20 коек и реабилитационным центром, учебный и научный центры. ФНКЦ рассчитан на одновременное лечение 400 детей, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями и врожденными нарушениями иммунитета.

Особое место в структуре центра займет пансионат для детей и их родителей на 150 комнат, имеющий вертолетную площадку. В пансионате пациенты будут жить по две-три недели во время перерывов между циклами интенсивной химиотерапии, а также в период реабилитации после трансплантаций.

Особый акцент в лечебной деятельности ФНКЦ будет сделан на программе трансплантации костного мозга. Одно из важнейших подразделений строящегося медучреждения - отделение лучевой терапии: пока в России ни одного такого детского центра нет. ФНКЦ будет оснащен самым современным оборудованием для лучевой диагностики, включая позитронно-эмиссионный томограф, средства для эндоваскулярной и радиохирургии. В Центре будут проводиться практически все виды исследований, включая молекулярно-генетические тесты, здесь будет собственная служба крови со специальным контролем ее компонентов.

ФНКЦ, как ожидается, станет и учебной базой для детских гематологов и онкологов со всей России. Лабораторная база Центра позволит проводить научные исследования во многих областях медицинской науки.

ДЕТИ И РАК

В 2009 году в России на каждые 100 тысяч детей пришлось почти по 800 заболевших раком. Злокачественные опухоли были выявлены у 2706 детей в возрасте до 14 лет. Чаще всего встречаются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной системы, головного мозга и других отделов нервной системы, почек, соединительной и других мягких тканей, костей.

Лечение в 2009 году получили 18,499 тысячи детей с диагнозом "онкология", тогда как в 2008 году - 16,686 тысячи детей. Число детских онкологических стационарных коек увеличено с 1,105 тысячи в 2008 году до 1,172 тысячи - в 2009.

Сейчас специализированная медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе федеральных медицинских учреждений в Санкт-Петербурге, Москве, Обнинске и Ростове-на-Дону, в специализированных отделениях областных, краевых и республиканских детских больниц, а также территориальных детских онкогематологических центрах.