PetroVietnam начнет строительство угольной электростанции за $1,2 млрд в январе
28 декабря 2010 года

Вьетнамская национальная нефтегазовая группа Vietnam Oil & Gas Group (PetroVietnam) планирует в январе начать строительство электростанции, которая будет работать на угле, стоимостью 1,2 миллиарда долларов, сообщает агентство Рейтер.

Petrovietnam Technical Services Corporation построит электростанцию Long Phu 1 с двумя генераторами общей мощностью в 1,2 тысячи МВт в провинции Сок Тран (Soc Trang).

Ожидается, что электростанция начнет работу в 2014 году. Уголь для нее будет доставляться из Индонезии и Австралии.

Petrovietnam финансирует 30% строительства собственными средствами, для остальных 70% средства будут взяты в кредит.

В 2014 году PetroVietnam планирует построить первую в стране атомную электростанцию при помощи российских технологий.

В декабре 2009 года Россия и Вьетнам подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта создания первой АЭС во Вьетнаме. В июле 2009 года "Росатом" и министерство науки и технологии Вьетнама подписали меморандум по сотрудничеству в рамках программы развития атомной энергетики Вьетнама.

В сентябре глава "Росатома" Сергей Кириенко побывал с поездкой во Вьетнаме, в ходе которой встретился с руководством Вьетнама и главами нескольких министерств. Тогда глава "Росатома" сообщил, что на встрече с вьетнамским министром торговли были согласованы практически все ключевые моменты межправительственного соглашения РФ и Вьетнама и, в частности, Россия гарантирует предоставление кредита на строительство атомной станции.

В октябре в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам было подписано соглашение о строительстве АЭС.

Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 гигаватт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.