"Олкон" получил лицензию на геологическую разведку на участке Свинцовые тундры
23 декабря 2010 года

Оленегорский горно-обогатительный комбинат (ОАО "Олкон"), входящий в структуру "Северстали", получил лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения на участке Свинцовые тундры в Мурманской области, говорится в сообщении компании.

Площадь рудопроявления - 36,6 квадратного километра. Прогнозные ресурсы участка составляют свыше 91 миллиона тонн железной руды. Участок характеризуется высоким среди резервных месторождений ГОКа общим содержанием железа (30,6%) и сложным геологическим строением.

Участок Свинцовые тундры находится рядом с разрабатываемыми в настоящее время "Олконом" месторождениями: в 10-ти километрах от месторождения Куркенпахк и 16-ти километрах от Кировогорского месторождения. Находясь на неосвоенной территории, участок расположен на пути к другому резервному месторождению - Волчьи тундры, которое в перспективе также может быть вовлечено в отработку.

"Мы рассматриваем Свинцовые тундры в качестве одного из объектов стратегической программы развития сырьевой базы нашего предприятия, - сказал генеральный директор ОАО "Олкон" Василий Черных, - прирост запасов за счет небольших месторождений позволит предприятию продолжить эффективную и долгосрочную работу".

В процессе геологического изучения будут выявлены морфологические особенности рудных тел, глубина их залегания, качественные и количественные параметры, определены технологические характеристики, оценены запасы, обоснована целесообразность дальнейших работ.

Ранее в 2010 году Оленегорский ГОК уже получил лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Куркенпахк и на Восточном участке Южно-Кахозерского месторождения в Мурманской области.

Оленегорский ГОК расположен в Мурманской области. Предприятие добывает железистые кварциты - общее содержание железа в руде составляет 27%, производит и реализует железорудный концентрат с содержанием железа 65,7%, является самым крупным производителем строительного щебня для балластировки железнодорожных путей в Северо-Западном регионе РФ. Дополнительно производит ферритовые стронциевые порошки.