Новая школа открылась в сочинском селе Веселое в рамках "олимпийской стройки"
25 декабря 2010 года

Новая школа открылась в сочинском селе Веселое в субботу после капитальной реконструкции, современное здание на 400 учащихся построено в рамках олимпийской программы, передает корреспондент .

Как сообщил мэр Сочи на торжественной церемонии открытия, строительство заняло меньше года: в апреле власти приняли решение снести старое здание школы и построить все "с нуля" по самым современным стандартам.

"Я уверен, что сегодняшнее событие станет только первым подаркам сочинцам к Новому году. На днях мы сдаем обновленную детскую больницу, впереди у нас открытие больницы в Красной Поляне, где после Олимпиады будет создан современный диагностический центр для сочинцев", - сказал мэр.

Школа состоит из нескольких блоков: в отдельных частях здания будут заниматься начальные и старшие классы, есть спортивный блок, столовая, библиотека и актовый зал. В столовой на 180 посадочных мест установлено современное технологическое оборудование, в том числе и пароконвектомат - аппарат для приготовления блюд на основе сочетания режимов пара и конвекции.

Школьный стадион площадью более 3 тысяч квадратных метров выложен специальным мягким покрытием, которое должно уберечь детей от травм.

Строители постарались сделать школу комфортной для людей с инвалидностью. По всему зданию оборудованы специальные подъемники и лифты. В каждом классе есть специальные места для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для слабовидящих и слабослышащих. В кабинетах физики и химии для колясочников установлены пандусы.

Стены спортивного зала в зоне для занятий с инвалидами защищены мягким покрытием.

Занятия в новой школе начнутся после зимних каникул, а 1 января дети придут сюда на новогоднюю елку.