МОЭСК планирует начать капитальную реконструкцию подстанции "Кожухово" в 2013 году
22 декабря 2010 года

ОАО "МОЭСК" планирует начать капитальную реконструкцию подстанции 110/6 кВ "Кожухово" на юге Москвы в 2013 году, говорится в сообщении компании.

"В настоящее время готовится техническая документация по модернизации оборудования. Завершение планируемых работ позволит увеличить энергонадежность потребителей Южного административного округа столицы", - отмечается в сообщении.

Подстанция 110/6 кВ "Кожухово", в соответствии с планом ГОЭЛРО, была построена для обеспечения выдачи мощности Каширской ГРЭС в 1922 году. Ввод в эксплуатацию самого современного, на тот момент, энергообъекта позволил связать центр столицы с первенцем Ленинского плана электрификации. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения на подстанции регулярно выполнялись ремонтные и ремонтно-строительные работы. Модернизация оборудования, с целью увеличения выходной мощности питающего центра, проводилась в 1956 году, а затем в канун Московских олимпийских игр - в 1979 году.

"Реконструкция питающего центра вызвана растущим энергопотреблением округа", - говорится в сообщении.

МОЭСК обслуживает потребителей Москвы и Московской области. Основные виды деятельности - оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям. Основными акционерами МОЭСК являются ОАО "Холдинг МРСК" (51%), группа "Газпром" (31%) и группа компаний правительства Москвы (8%). В свободном обращении находится более 8% акций.