"ЛУКОЙЛ" до 2015 года вложит в промышленность Пермского края 120 млрд руб - власти региона
1 декабря 2010 года

Крупнейшая российская частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" вложит в течение 2011 - 2015 годов в промышленные проекты, реализуемые в Пермском крае около 120 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы правительства края в среду.

"Направление "Пермский край" для нас является приоритетным, потому, что наши отношения с руководством края сложились на основе взаимной поддержки и доверия. Инвестиции, которые мы направляем в Пермский край, идут по тому каналу, который их ждет, и где для этого созданы условия", - приводятся в сообщении слова президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова, которые он сказал после подписания соглашения о сотрудничестве с этим регионом на 2011-2015 годы.

По информации пресс-службы, подписанное в среду соглашение, в частности, предусматривает разработку и реализацию программы газификации населенных пунктов Пермского края, предусматривающую строительство межпоселковых газопроводов за счет средств компании и ее дочерних обществ, а также строительство распределительных газопроводов в населенных пунктах и перевод муниципальных котельных на использование газа - за счет средств краевого и местного бюджетов.

"В соответствии с документом, стороны также будут сотрудничать в сфере обеспечения благоприятных условий для развития минерально-сырьевой базы, проведения геолого-разведочных работ, применения новых технологий в сфере разведки углеводородов, добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа, а также переработки углеводородного сырья и транспортировки готовой продукции", - говорится в сообщении.

Также Алекперов и пермский губернатор Олег Чиркунов подписали протокол об исполнении в 2006 - 2010 годах предыдущего соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между краем и нефтяной компанией.

В рамках этого соглашения в бюджет Пермского края дочерние предприятия "ЛУКОЙЛа" уплатили 48,68 миллиарда рублей налогов, в том числе налога на прибыль - 35,73 миллиарда рублей.

"За отчетный период сумма вложений компании в природоохранные мероприятия в регионе составила 9,8 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.