"Фармсинтез" планирует на следующей неделе объявить о покупке европейской фармкомпании
2 декабря 2010 года

Петербургский производитель лекарств ОАО "Фармсинтез" планирует на следующей неделе объявить о приобретении европейской фармацевтической компании, сообщил председатель совета директоров ОАО "Фармсинтез" Дмитрий Генкин в интервью телеканалу Russia Today (RT).

"Это будет хорошая производственная компания, молодая, растущая и с огромным потенциалом, расположенная в Евросоюзе", - сказал он.

Генкин также рассказал, что компания планирует приобретение компаний в США, Европе и Израиле. "Мы сейчас рассматриваем США, Европу и Израиль", - отметил он. "Мы ищем небольшие, растущие и приносящие прибыль компании, которые имеют собственные биофармацевтические производства", - добавил Генкин.

"Фармсинтез" 24 ноября завершил первичное публичное размещение акций (IPO) в секторе РИИ ("Рынок инноваций и инвестиций") ММВБ и привлек 528 миллионов рублей. Цена одной акции составила 24 рубля, в рамках IPO инвесторы приобрели 22 миллиона акций допэмиссии, или 30% уставного капитала компании.

Привлеченные средства компания намерена направить на реализацию инвестиционной программы. Как заявляла компания, в рамках инвестпрограммы средства в объеме 270 миллионов рублей в 2011-2013 годах будут отправлены на приобретение производственных и научно-исследовательских компаний за рубежом.

Также планируется осуществить строительство завода в Ленинградской области по производству фармацевтических препаратов и субстанций, что позволит, по мнению компании, полностью удовлетворить собственные потребности "Фармсинтеза" в производстве, а также выполнять заказы сторонних организаций. Объем заложенных инвестиций на строительство завода составляет 130 миллионов рублей, срок реализации - 2011 год.

Также компания планирует потратить 160 миллионов рублей на завершение клинических испытаний лекарственных препаратов в Европе для вывода их на европейский рынок. Срок реализации - 2011-2012 годы.

Также 40 миллионов рублей в 2011-2012 годах планируется потратить на экспансию "Фармсинтеза" в российские регионы и страны СНГ для увеличения объемов продаж и снижения розничных цен на производимые компанией препараты.

"Фармсинтез", в июле текущего года преобразованный из ЗАО в ОАО, основан в 1996 году, занимается разработкой новых лекарственных препаратов и методов их доставки в организм, а также инновационных технологий получения ингредиентов лекарственных средств. Лекарства "Фармсинтеза" реализуются на всей территории СНГ.

В 2009 году выручка компании составила 230 миллионов рублей, EBITDA - 34 миллиона рублей. По итогам первого полугодия 2010 года компания получила чистую прибыль в размере 5,16 миллиона рублей против 7,79 миллиона рублей убытка за аналогичный период прошлого года.