Добыча сланцевого газа в США убыточна - "Газпром"
28 декабря 2010 года

Добыча сланцевого газа в США является убыточной, а "сланцевая эйфория" может принести газовой отрасли серьезные проблемы, считает официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Если говорить об американском рынке, сейчас там складывается парадоксальная ситуация. Те средства, которые проинвестированы в строительство регазификационых терминалов, практически заморожены. Их загрузка не превышает 15-20% в среднем по США. Те продажи, которые сейчас идут сланцевого газа, по нашим оценкам, идут с убытками. Но компании не могут не продавать и не добывать газ, потому что нужно возвращать полученные кредиты", - сказал он в эфире телеканала "РБК ТВ".

Куприянов отметил, что, по оценкам "Газпрома", продажи сланцевого газа убыточны.

"По нашим оценкам, да. Единственное, что есть разные компании и разные участки, но отчетность этих копаний - единицы показывают чистую прибыль", - сказал он, отвечая на вопрос убыточны ли поставки сланцевого газа.

При этом Куприянов считает, что в перспективе "сланцевая революция" может принести проблемы для газовой отрасли в целом.

"На самом деле эта эйфория "сланцевой революции" в США - она может выйти боком для газовой отрасли, потому что в таких условиях неинтересно вкладывать средства, и в какой-то момент, когда спрос в целом в мире станет выше, а добыча не будет нужными темпами наращиваться, в общем, могут быть вполне серьезные проблемы", - полагает он.

Сланцевый газ, состоящий преимущественно из метана, добывается из сланца (осадочной породы). Ряд компаний сейчас активно разрабатывает новые технологии добычи газа из сланца, которые, как полагают некоторые эксперты, в перспективе могут стать значительно дешевле традиционных технологий. США в прошлом году опередили Россию и вышли на первое место в мире по общему объему добываемого газа. Произошло это, прежде всего, за счет разработки сланцевых месторождений.

Однако, по мнению экспертов, проекты добычи сланцевого газа могут столкнуться с рядом проблем, в том числе экологических, из-за того, что при разработке месторождений сланцевого газа происходит, в том числе, загрязнение воды, и в густонаселенной Европе это может стать серьезным препятствием для таких проектов.