Десять центров МЧС РФ в Арктике будут контролировать состояние нефте- и газопроводов - Шойгу
27 декабря 2010 года

Десять новых центров МЧС на побережье Арктики будут контролировать состояние нефтепроводов и газопроводов, обеспечивая тем самым безопасность их эксплуатации, сообщил глава министерства чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу в интервью корреспонденту телеканала "Россия 1" программы "Утро России", которое транслировалась на Дальнем Востоке в понедельник.

"Одна из проблем, которая возникает в Арктике - нефтепроводы, газопроводы, которые идут по той же самой мерзлоте. И когда идет оттаивание, происходит деформация грунтов. Начинают рваться трубопроводы, начинают возникать утечки, и, естественно, при газе там возгорания и взрывы", - сказал Шойгу.

По его словам, в случае, если слив топлива из труб не будет вовремя организован, это может привести к экологической катастрофе.

"Принято решение о строительстве десяти центров по Арктике - по побережью. Это центры МЧС, которые будут объединять в себе комплексный подход, где будет метеослужба, где будет спасательная служба. И я надеюсь, что в каких-то местах - и пограничная служба. И там будет все необходимое для того, чтобы проводить мониторинг опасной ситуации, которая может возникнуть", - отметил он.

Шойгу добавил, что спасатели не будут в этих случаях проводить эвакуацию людей. Речь идет о новых строительных технологиях, чтобы ситуацию можно было сделать безопасной.