Женщины чаще мужчин интересуются покупкой земли - эксперты
5 марта 2011 года

Первичные звонки по поводу покупки земельного участка чаще всего поступают от женщин, тогда как сделки, как правило, заключаются представителями сильного пола, говорится в исследовании девелоперской компании "Красивая земля".

Как указывается в материалах доклада, около 55% всех звонков от потенциальных клиентов по вопросам покупки участков поступает от женщин.

"Что же касается выхода на сделку, то около 85% земельных участков приобретается на имя мужчин, либо в совместную собственность мужчин и женщин. И около 15% сделок купли-продажи заключаются с представительницами прекрасного пола", - констатируют эксперты.

По их словам, женщины занимаются сбором информации о предложениях, договариваются о просмотрах. Но когда дело доходит до финансовых вопросов, ключевая роль отводится мужчинам.

"Мужчин интересуют в первую очередь юридические и технические характеристики земельного участка. Именно они в первую очередь собирают информацию о состоянии документов на участок, технических условиях на подведение коммуникаций, сроках строительства, качестве подъездных дорог", - говорится в отчете.

Как добавляется в исследовании, женщинам важно окружение поселка: близость рек, лесов, а также магазинов и мест развлечений для детей. Кроме того, они чаще обращают внимание на почву участка, так как именно женщины в основном занимаются посадками. Также представительницы прекрасного пола чаще спрашивают о том, кто будет их соседями по участку.

"Женщины более осторожны, чем мужчины, поэтому они чаще выступают за покупку участка на более высокой стадии готовности, несмотря на то, что такой участок становится дороже", - отмечают эксперты.