Здание-памятник может войти в состав "Невской ратуши" в Петербурге
9 марта 2011 года

Историческое здание поликлиники Горэлектротранса в Дегтярном переулке в Петербурге может быть включено в состав возводимого "ВТБ-Девелопментом" комплекса "Невская ратуша" стоимостью 1,8 миллиарда долларов, пишет в среду газета "РБК daily".

Здание является вновь выявленным объектом культурного наследия.

"Инвестиции в приспособление памятника под гостиничную или офисную функцию оцениваются примерно в 1,5 миллиона долларов", - указывает издание.

Как пояснил газете глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, здание поликлиники площадью порядка 1,5 тысячи квадратных метров сносить нельзя, его можно лишь приспособить под современное использование. При заинтересованности в объекте "ВТБ-Девелопмента" инвестиционные условия, установленные постановлением правительства Петербурга, могут быть изменены.

В материале напоминается, что первая очередь строительства комплекса должна быть введена в строй в августе 2012 года (около 180 тысяч квадратных метров, в том числе 110 тысяч квадратных метров для переезда ряда комитетов Смольного), вторая - в мае 2013 года, третья - в ноябре 2014 года.

""ВТБ-Девелопмент" пока не вел переговоров с администрацией города о передаче компании здания поликлиники, но объект интересен", - заявил изданию вице-президент - управляющий директор банка ВТБ Александр Ольховский.

Как добавил он, потенциальный интерес представляют и другие здания, расположенные по периметру участка. Согласно законодательству целевое предоставление здания возможно, если на него претендует только одна компания, при наличии других заинтересованных лиц объект должен выставляться на торги.