Власти Москвы хотят укрупнять лоты торгов по стройке городских объектов
11 марта 2011 года

Власти Москвы считают целесообразным укрупнить лоты на торгах по строительству городских объектов, чтобы их возведением занимались компании, имеющие материально-технический и кадровый потенциал, рассказал журналистам в пятницу заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как уточнил он, сейчас на торгах зачастую одерживают победу "портфельные компании", которые потом затягивают сроки строительства объектов.

"Есть замечательный опыт Китая, где к торгам не допускаются компании с выручкой меньше 80 миллионов долларов или не имеющие руководителя со стажем работы в отрасли порядка 10 лет. Кроме того, в Китае компании, принимающие участие в торгах, должны иметь в своем портфеле объекты, завершенные в последние годы", - подчеркнул заместитель мэра.

Он также обратил внимание, что и сейчас законодательно не запрещено привлекать к торгам крупные, проверенные компании.

В то же время, указал он, в случае необходимости власти Москвы готовы выйти с законодательной инициативой, чтобы участие проверенных компаний в приоритетных для города торгах не вызывало вопросов с юридической точки зрения. Как пояснил Хуснуллин, подходящими участниками торгов он считает компании с "постоянно работающим инженерно-техническим персоналом".

"Главный капитал - люди",- заключил он, добавив, что подобные компании власти Москвы готовы искать на территории как всей России, так и ближнего и дальнего зарубежья.