Суд в Москве рассмотрит очередное дело о банкротстве "ЗИЛа"
11 марта 2011 года

Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит заявление крупного производителя лакокрасочных покрытий ЗАО "Эмпилс" (Ростов-на-Дону) о признании несостоятельным (банкротом) ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ").

Заявление поступило в суд 27 декабря прошлого года, рассматривать его обоснованность и необходимость введения в отношении должника процедуры наблюдения будет судья Фаина Полуэктова.

ЗАО "Эмпилс" обращалось в 2009 году в арбитраж Ростовской области с иском к "ЗИЛу" о взыскании около 590 тысяч рублей, но дело по иску было прекращено, поскольку стороны заключили мировое соглашение.

Это уже не первое заявление о банкротстве "ЗИЛа", однако ранее завод погашал задолженности, после чего заявители в суде отказывались от своих требований.

В настоящее время в арбитраже Москвы находятся другие заявления о банкротстве "ЗИЛа" - крупного производителя лакокрасочных покрытий ОАО "Вологдаметаллооптторг", заседание назначено на 28 апреля, и ООО "Газпром межрегионгаз Москва" (заседание состоится 17 марта).

В феврале сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин считает неэффективным управление заводом "ЗИЛ" , в связи с чем будет проведена соответствующая проверка.

АМО "ЗИЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей - был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 1960-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сейчас завод выпускает различные грузовики.

"Эмпилс" выпускает декоративные покрытия строительно-ремонтного назначения под марками EMPILS, "Ореол", "Расцвет" и ES (Edvard Star). По данным компании, доля "Эмпилс" на российском рынке лакокрасочных материалов потребительского назначения составляет около 15%, на рынке оксида цинка - около 50%. Продукция концерна "Эмпилс" экспортируется более чем в 10 стран мира. "Эмпилс" - один из ключевых активов промышленного союза "Новое содружество", в который также входит ростовский комбайновый завод "Ростсельмаш".