Суд рассмотрит иск о незаконности постановки на учет земель ТД "Сетуньская"
1 марта 2011 года

Арбитражный суд Москвы во вторник проведет предварительное заседание по иску Росимущества о незаконности постановки Росреестром на кадастровый учет земельных участков ЗАО ТД "Сетуньская".

Слушания в январе были отложены, так как Россреестр и департамент земельных ресурсов (ДЗР) Москвы не были извещены о проведении заседания.

В качестве третьих лиц в деле участвуют главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России, ТД (территориальная дирекция) "Сетуньская" и ДЗР Москвы.

Арбитраж Москвы приостановил в январе производство по иску Росимущества об истребовании у ТД "Сетуньская" земельного участка площадью 16,387 гектара. Тем самым суд удовлетворил ходатайство истца. Представитель Росимущества заявил в суде, что ведомство обжалует в арбитраже Москвы действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. По мнению юриста, иск к Росреестру имеет первостепенное значение. Спор приостановлен до вступления в законную силу иска о недействительности регистрации земельных участков. Иск об истребовании у ТД "Сетуньская" земли был подан в связи с тем, что участок площадью 24,4 гектара, по мнению Росимущества, относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств.

Компания Батуриной "Интеко" ранее заявила, что ЗАО "ТД "Сетуньская" владеет участком 24,4 гектара, который "зарегистрирован и имеет конкретный кадастровый номер". При этом в своем иске Росимущество указало точно такой же номер участка, однако совершенно другой площади, не проводя при этом ни его описания, ни конкретных границ, сообщила компания.

Кроме того, арбитраж Москвы приостановил производство по иску ЗАО ТД "Сетуньская" о признании незаконным распоряжение правительства Москвы номер 2421 от 16 ноября 2010 года. Дело также приостановлено до окончания разбирательства по поводу законности постановки участков на кадастровый учет.

Мэр столицы Сергей Собянин ноябрьским распоряжением отменил выпущенные в 2008 году распоряжения Лужкова о проектировании и строительстве на пересечении Староволынской и Минской улиц многофункционального комплекса "Сетунь-Хиллс".

Согласно акту разрешенного использования, площадь МФК должна была составить 729,58 тысячи квадратных метров. Предполагалось, что это будет 14-этажный комплекс с четырьмя подземными этажами. Кроме того, планировалось размещение автостоянки на 6,743 тысячи мест.

Комплекс должен был возводиться на участке в 24,4 гектара, собственником которого является ТД "Сетуньская". В настоящий момент СК РФ расследует уголовное дело в отношении чиновника Московской области, подозреваемого в незаконном предоставлении в 1992 году прав собственности на эти участки АОЗТ "Матвеевское", у которого эти земли приобрела в 2003 году структура Батуриной.

ИСК В СУДЕ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Тверской суд Москвы 15 декабря 2010 года прекратил гражданское дело об оспаривании строительства "Сетунь Хиллс", так как спор, по мнению судьи, должен решаться не в порядке гражданского судопроизводства.

С иском в суд обратилась прокуратура Москвы в защиту интересов РФ, а ответчиком выступали столичное правительство и ЗАО "ТД "Сетуньская".

Согласно материалам дела, прокуратура просила признать незаконным и недействительным с момента издания распоряжение правительства Москвы от 18 ноября 2008 года номер 2701-РП "Об утверждении градостроительного обоснования, размещения застройки на земельном участке по адресу: пересечение Минской со Староволынской улицей". Однако впоследствии истец от этих требований отказался, так как данное распоряжение уже отменено постановлением правительства Москвы от 16 ноября 2010 года.

Кроме того, прокуратура настаивала на отмене распоряжения столичных властей от 24 декабря 2008 года номер 3051-РП "О проектировании и строительстве многофункционального комплекса Сетунь-Хиллс".