Суд рассмотрит 10 марта иск к правительству Москвы на 714,6 млн рублей
2 марта 2011 года

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 10 марта в рассмотрении иска ЗАО "Специализированное управление 197" (СУ-197) к правительству Москвы о возмещении 714,66 миллиона рублей убытков, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Истец также требует расторгнуть инвестконтракт между сторонами.

Суд объявил перерыв в заседании по собственной инициативе. В среду юрист истца заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы, а также попросила приобщить дополнительные документы к материалам дела. Данные ходатайства остались открытыми до следующего заседания.

Представитель СУ-197 представил на предварительном заседании доказательства соблюдения претензионного порядка, по словам юриста, соответствующее письмо было направлено в одну из префектур Москвы в ответ на извещение о невозможности реализации инвестконтракта. Юрист пояснил, что префектура действовала от имени правительства Москвы, однако непосредственно в мэрию истец письмо не направлял.

Истец также сообщил, что сумма иска складывается из реального ущерба (затраты, понесенные с момента заключения контракта) и упущенной выгоды (прибыль, на которую компания рассчитывала).

Судья Светлана Романенкова предложила сторонам рассмотреть вопрос о назначении экспертизы, чтобы установить реальный размер понесенных истцом затрат.

Стороны не стали комментировать иск после заседания.

ЗАО "СУ-197" было преобразовано из СУ-197, которое входило в трест "Моспроммонтаж", основанный в 1972 году. С момента основания управление насчитывает более 500 реализованных проектов, говорится на официальном сайте компании. СУ-197 осуществляет общестроительную деятельность, в том числе земляные, монтажные, монолитные работы, а также изготовление и монтаж металлоконструкций. Заказчиками компании выступают муниципальные и государственные ведомства различных уровней, среди которых администрация президента РФ, правительство Москвы, МЧС, Минобороны, ФСБ.

СУ-197 осуществляло строительно-монтажные работы на территории Кремля и Красной площади, монтажные работы и усиление фундамента здания Большого театра, реконструкцию светового фонаря и купола ГУМа, реконструкцию здания ЛУКОЙЛа.