Сахалин представит в Пекине инвестпроекты по развитию инфраструктуры Курил
2 марта 2011 года

Правительство Сахалинской области намерено представить 17 инвестиционных проектов, нацеленных на всесторонне развитие региона, на презентации в Китае, которая пройдет 22-23 марта, сообщил в среду заместитель председателя правительства области Сергей Хоточкин.

"Среди них будут проекты, посвященные развитию ресурсной базы региона, сельскому хозяйству, снятию инфраструктурных ограничений, строительной отрасли, развитию туристического потенциала Сахалина и Курил", - сказал Хоточкин. По его словам, основная цель презентации Сахалинской области в Китае - выход региона новые рынки сбыта.

"Мы четко понимаем, что мы хотим. Если нам нужны деньги, то за этим не нужно ехать за рубеж. Деньги можно взять в банке. Если мы говорим об инвестициях, то мы рассматриваем иностранного инвестора как долгосрочного партнера, который своим капиталом участвует в формировании основных производственных фондов и своими возможностями участвует в формировании рынков сбыта", - сказал зампред правительства.

Хоточкин привел пример, что в области достаточно разведанных запасов полезных ископаемых, которые могут использоваться в производстве строительных и отделочных материалов, фаянса, цементе, однако это не используется.

"Это происходит не потому, что у нас сырье плохое, или денег нет, или мы не понимаем, какие технологии надо в данном случае применять, а потому что у нас нет рынка сбыта. Так сложилось, что рынок Сахалинской области в настоящее время не позволяет добиться рентабельности для разработки полезных ископаемых и заняться производством кирпича, плитки и так далее. Поэтому, когда мы выходим на иностранного инвестора, мы не ожидаем денег, мы ожидаем выхода на новые рынки сбыта", - пояснил зампред регионального правительства.

"Мы ожидаем перспективного диалога сахалинского бизнеса и потенциальных китайских инвесторов", - рассказал Хоточкин. Он отметил, что презентация Сахалина и Курил, которая состоится в Пекине, вызывает у китайской стороны "живейший и огромный" интерес.