РЖД к концу года построят половину своих олимпийских объектов
5 марта 2011 года

РЖД к концу текущего года выполнят 50% работ по всем строящимся олимпийским объектам; на данный момент железнодорожная монополия освоила порядка 120 миллиардов рублей из общего объема вложений в олимпийские проекты, который оценивается в 260 миллиардов рублей, сообщил начальник Дирекции капитального строительства (ДКРС-Сочи) ОАО "РЖД" Евгений Солнцев в субботу на пресс-конференции в сочинском едином информационном центре.

РЖД реализуют шесть олимпийских проектов: усиление инфраструктуры железнодорожной линии Туапсе-Адлер, организация грузовых дворов для приема олимпийских грузов, организация железнодорожного сообщения между аэропортом Сочи и Адлером, реконструкция железнодорожных терминалов города и адаптация их для инвалидов, строительство корпуса санатория "Мыс Видный" на 49 мест и строительство совмещенных автомобильной и железнодорожной дорог между Адлером и горноклиматическим курортом "Альпика-Сервис".

По словам Солнцева, на данный момент строительство идет с опережением графика. Уже сданы в эксплуатацию два грузовых двора, которые обеспечивают прием 60% строительных материалов для олимпийских объектов. Открыто движение по первым пяти километрам совмещенной дороги, что позволило значительно разгрузить Адлерский район Сочи от тяжелой грузовой техники. На 70% выполнено строительство железнодорожной линии Адлер - аэропорт Сочи.

"Работы по совмещенной автомобильной и железной дороге уже выполнены на 40%, к концу года объем всех строительно-монтажных работ по совмещенной дороге, как и по всем объектам РЖД в целом, будет выполнен на 50%", - сказал Солнцев.

Сдача в эксплуатацию всех олимпийских объектов РЖД запланирована в течение 2011-2012 годов. Совмещенная дорога будет полностью достроена в первой половине 2012 года.

Пропускная способность совмещенной дороги составит 8,5 тысячи пассажиров в час по железной дороге и 11,5 тысячи пассажиров - по автомобильной. Длина железной дороги составит 48,5 километра, автомобильной - и 46,5 километра. Совмещенная дорога будет включать шесть железнодорожных тоннелей и три автодорожных общей протяженностью 29 километров, мосты общей длиной 37 километров, три сервисных штольни.