Руководство двух фирм в Чувашии подозревается в обмане дольщиков более чем на 133 млн руб
2 марта 2011 года

Следственное управление МВД по Чувашии по требованию республиканской прокуратуры в среду возбудило уголовное дело в отношении руководства ООО "Высота" и агентства недвижимости "Честр" по факту мошенничества на сумму свыше 133 миллионов рублей, сообщает прокуратура Чувашии.

Прокуратура установила, что ООО "Высота" в апреле 2007 года заключило с ООО "Агентство по недвижимости "Честр" агентский договор на основании разрешения администрации города Чебоксары на строительство дома на 130 квартир. В договоре организация обязалась за счет и от имени ООО "Высота" выполнять отдельные функции, в числе которых прием билетов (банкнот) Банка России и получение денежных средств от участников долевого строительства многоквартирного дома.

В течение двух лет с 2007 по 2008 год агентство "Честр" получало от дольщиков средства, необходимые для завершения строительства дома. "Вместе с тем часть средств в размере более чем 133 миллиона рублей агентство по недвижимости "Честр" по сговору с руководством ООО "Высота" использовало по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Полученные от дольщиков денежные средства руководители фирм использовали в личных целях, при этом какие-либо меры по возврату выданных денежных средств не принимались. "В результате более 100 дольщиков остались без квартир, поскольку строительство дома до настоящего времени не завершено", - сообщает прокуратура.

По материалам проверки правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 4 статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье - лишение свободы сроком до десяти лет. Расследование дела находится под контролем прокуратуры республики.